ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Афганистане девочки не подчиняются талибам и ходят в подпольные школы

Великая Эпоха
Молодые девушки прибывают в секретную школу в Афганистане. (AHMAD SAHEL ARMAN/ AFP via Getty Images)

Нафиса нашла идеальное место, чтобы спрятать свои учебники: на кухне, куда редко заглядывают мужчины, и подальше от неодобрительных глаз своего брата-талиба.

«Мальчикам нечего делать на кухне, поэтому я храню свои книги там», — говорит 20-летняя Нафиса, которая посещает подпольную школу в сельской деревне на востоке Афганистана.

«Если бы мой брат узнал, он бы избил меня», — говорит она.

Девочки учатся в неизвестном месте в Афганистане. (AHMAD SAHEL ARMAN/ AFP via Getty Images)

Сотни тысяч афганских девочек и девушек, таких как Нафиса, были лишены возможности посещать школу с тех пор, как год назад к власти в Кабуле вернулись талибы.

Исламские фундаменталисты наложили серьезные ограничения на девочек и женщин, чтобы подчинить их своей фундаменталистской концепции ислама.

Они в значительной степени лишены возможности работать в государственных учреждениях, и им не разрешается совершать дальние поездки без сопровождения близкого родственника мужского пола.

Они обязаны полностью закрывать себя на публике, включая лицо, в идеале — паранджой, полной вуалью с тканевой сеткой на глазах.

Как правило, талибы не позволяют женщинам покидать свои дома без крайней необходимости.

Но, пожалуй, самым жестоким лишением стало закрытие в марте средних школ для девочек во многих районах.

Несмотря на риски, из жажды к образованию, по всей стране быстро появились подпольные школы, часто в комнатах обычных частных домов.

Журналисты AFP посетили три из них, встретившись с учениками и учителями, имена которых были изменены в целях безопасности.

Вот их истории.

В свои 20 лет Нафиса все еще изучает предметы средней школы, так как система образования в Афганистане была нарушена десятилетиями войны.

Только ее мать и старшая сестра знают, что она посещает занятия. Ее брат не знает. Он долгие годы сражался в горах с талибами против прежнего правительства и иностранных войск и вернулся домой только после победы исламистов в августе прошлого года.

Студентки секретной школы в Афганистане. (DANIEL LEAL/ Getty Images)

Утром он разрешает ей посещать медресе для изучения Корана. Но днем без его ведома она пробирается в подпольный класс, организованный Ассоциацией революционных женщин Афганистана.

«Мы пошли на этот риск, иначе остались бы необразованными», — объясняет Нафиса.

«Я хочу быть врачом (…) Мы хотим сделать что-то для себя, мы хотим иметь свободу, быть полезными обществу и строить свое будущее», — заявляет девушка.

Когда агентство AFP посетило ее класс, Нафиса и девять других девочек обсуждали свободу самовыражения со своим учителем, сидя на коврике и по очереди читая вслух учебник.

Девочки учатся в тайном месте, Афганистан, 23 июля 2022 года. (DANIEL LEAL/AFP via Getty Images)

Чтобы попасть на занятия, они часто уходят из дома на несколько часов раньше, выбирая разные маршруты, чтобы их не заметили.

Если боец «Талибана» спрашивает их, куда они идут, девочки отвечают, что они учатся в швейной мастерской, а учебники прячут в хозяйственных сумках или под абайями (свободными черными халатами).

Они не только рискуют, но и иногда идут на жертвы, как сестра Нафисы, которая бросила школу, чтобы рассеять любые подозрения, которые могли возникнуть у ее брата.

По мнению религиозных ученых, в исламе нет оправдания запрету на среднее образование для девочек. Через год после прихода к власти талибы по-прежнему настаивают на том, что занятия будут возобновлены, но не называют сроков.

Этот вопрос разделил движение. Согласно нескольким источникам, опрошенным AFP, радикальная фракция, консультирующая верховного лидера Талибана Хибатуллу Ахундзаду, выступает против любого школьного образования для девочек, или в лучшем случае хочет, чтобы оно ограничивалось изучением религии и практическими курсами, такими как кулинария и шитье.

Официальное объяснение прекращения среднего образования, которое выдвигалось с самого начала, заключается в том, что это простой «технический» вопрос, и что девочки вернутся в среднюю школу, как только будет определена учебная программа, основанная на исламских правилах.

Страх потерять поколение

Для исследователя Абдулы Бари Мадани «образование является неотъемлемым правом в исламе, как для мужчин, так и для женщин», — сказал он AFP. «Если этот запрет сохранится, Афганистан вернется в средневековые времена (...) Целое поколение девочек будет принесено в жертву».

Именно этот страх потерять поколение побудил учительницу Тамкин превратить свой кабульский дом в школу.

Талибы впервые пришли к власти в 1996-2001 годах и запретили всем девочкам посещать школу. 40-летняя женщина едва не пожертвовала собой, когда ее заставили прекратить учебу.

Тамкин потребовались годы, чтобы обучить себя и стать учителем, прежде чем ее лишили работы в Министерстве образования, когда талибы снова вернулись к власти в августе прошлого года и отправили всех, кроме нескольких женщин, работающих в правительстве, домой.

«Я не хотела, чтобы эти девочки были похожи на меня», — сказала Тамкин агентству AFP со слезами на глазах. «У них должно быть лучшее будущее».

При поддержке мужа она сначала превратила складское помещение в классную комнату. Затем продала семейную корову, чтобы купить школьные учебники, так как большинство учеников из бедных семей и не могут себе их позволить.

Сегодня она преподает английский язык и естественные науки примерно 25 увлеченным ученикам.

«Я просто хочу учиться. Неважно, как выглядит место учебы», — говорит Нарван, сидя с одноклассниками разного возраста, которые теоретически должны учиться в старшей школе.

Позади нее на стене висит плакат, призывающий учеников быть добрыми: «У языка нет костей, но он настолько силен, что может разбить сердце, поэтому будьте осторожны со своими словами».

Учеба — не единственная цель для некоторых афганских девушек и женщин.

Захра, которая посещает подпольную школу в сельской деревне на востоке Афганистана, вышла замуж в 14 лет и теперь живет с родственниками, которые возражают против того, чтобы она посещала школу.

Она принимает снотворное для борьбы с беспокойством и боится, что семья мужа заставит ее остаться дома.

«Я говорю им, что иду на местный базар, а прихожу сюда, в школу», — говорит Захра, для которой это также единственный способ завести друзей.

По материалам The Epoch Times