ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иранская пресса приветствует нападение на писателя Салмана Рушди

Великая Эпоха
Писатель Салман Рушди получил ножевое ранение в штате Нью-Йорк. (Скриншот)

Иранские СМИ и сторонники жесткой линии религиозного руководства страны приветствовали совершенное в пятницу в штате Нью-Йорк нападение на писателя Салмана Рушди, которому Тегеран угрожает смертью уже более трех десятилетий.

После нападения, Рушди был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и мог потерять глаз после того, как предполагаемый шиитский экстремист нанес ему множественные ножевые ранения на литературном мероприятии в городе Чаутаукуа. Подозреваемый был арестован правоохранительными органами.

Рушди живет под угрозой с тех пор, как аятолла Рухолла Хомейни издал фетву — религиозный указ, призывающий убить автора за его книгу 1988 года "Сатанинские стихи", которую некоторые мусульмане считают неуважительной по отношению к пророку Мухаммеду.

После поножовщины в социальных сетях была широко распространена цитата нынешнего верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о том, что фетва была "выпущена как пуля, которая не успокоится, пока не попадет в цель",

"Это заслуживает поздравлений: с Божьей помощью мы скоро отпразднуем тот факт, что Салман Рушди отправится в ад", — написал в Твиттере консервативный обозреватель Кейван Саеди.

Другие консервативные комментаторы в Иране и аккаунты связанные с Корпусом стражей исламской революции, также высоко оценили нападение на Рушди.

Кроме того, ультраконсервативная иранская газета Kayhan приветствовала нападавшего на Рушди.

"Браво этому храброму и сознающему свой долг человеку, который напал на вероотступника и развратника Салмана Рушди в Нью-Йорке", — написала газета, глава которой назначается Хаменеи.

"Давайте поцелуем руки того, кто ножом перерезал горло врагу Бога", — добавляет газета.

За исключением реформистских изданий, включая Etemad, большинство иранской прессы заняло аналогичную позицию, назвав Рушди "вероотступником".

Новостное издание Eghtesad Salem опубликовало статью, в которой говорится, что поножовщина стала сигналом для американских чиновников, что они будут привлечены к ответственности за убийство высшего иранского генерала Касема Солеймани в январе 2020 года, конкретно упомянув бывшего президента Дональда Трампа и бывшего госсекретаря Майка Помпео.

"Исполнение приказа об убийстве Салмана Рушди через 33 года после его издания служит сигналом для американских чиновников, что им нужно бояться мести Ирана за генерала Касема Солеймани до самой смерти, даже если эта месть займет 33 года", — говорится в статье.