ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия вряд ли добьется успеха в оккупации Украины — глава Минобороны Великобритании

Великая Эпоха
Управляемая реактивная система залпового огня (GMLRS), полигон Кирккадбрайт, Шотландия, Великобритания. (Cpl Nathan Tanuku/UK Ministry of Defence through PA Media)

Президент России Владимир Путин вряд ли преуспеет в оккупации Украины, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Выступая 11 августа на конференции в Копенгагене, Уоллес сказал, что важно понимать, что бои и гибель людей все еще происходят, но Россия «начинает терпеть неудачи во многих областях».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибывает на еженедельное заседание кабинета министров на Даунинг-стрит, Лондон, 8 марта 2022 года. (Leon Neal/Getty Images)

Министр обороны сказал, что Путин сделал ставку на то, что западным союзникам «надоест конфликт», и через несколько месяцев коалиция начнет распадаться.

Копенгагенская конференция доказала обратное.

Великобритания обязалась внести в Международный фонд для Украины (IFU) 250 миллионов фунтов стерлингов. Канада, Дания, Швеция, Финляндия и Нидерланды заявили, что будут поддерживать программу.

Министерство обороны Великобритании ранее подтвердило, что направит в Украину больше вооружений, в том числе реактивные системы залпового огня, а также высокоточные ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 километров и предназначены для защиты от российской тяжелой артиллерии.

Украинские военнослужащие прошли обучение в Великобритании по использованию пусковых установок. Великобритания также взяла на себя обязательство в ближайшие месяцы обучить 10 000 украинских солдат боевым навыкам пехоты.

По материалам The Epoch Times USA