ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Австралии планируют платить большие зарплаты лучшим педагогам, чтобы удержать их на работе

Великая Эпоха
Учительница Ноэлин Ламби преподает языки аборигенов детям в средней школе Сент-Джонс в Сиднее, Австралия, 14 октября 2012 г. (William West/AFP via Getty Images)

Согласно новым планам, австралийский штат Новый Южный Уэльс скоро сможет платить более высокую зарплату лучшим учителям и удерживать самых выдающихся педагогов штата на работе с детьми в классах.

Министр образования Нового Южного Уэльса Сара Митчелл заявила, что создание более прочной карьерной лестницы, которая вознаграждает учителей за выдающиеся достижения, является ключом к улучшению системы образования.

«В Новом Южном Уэльсе работают одни из лучших учителей в мире, но они часто покидают классы и переходят на руководящие должности, чтобы обеспечить себе более высокую зарплату и карьерный рост», — говорится в заявлении Митчелл.

«Эта модель — не “оплата по результатам работы”, речь идет о расширении возможностей карьерного роста для учителей и удержании лучших из них на классных должностях».

Это произошло после нового парламентского расследования, посвященного «утечке мозгов», когда учителя Нового Южного Уэльса уходят из профессии или их не привлекает работа в классах.

Среди причин ухода из профессии — недостаточная зарплата и чрезмерный объем административной работы.

В Новом Южном Уэльсе выпускники-учителя получают годовую зарплату около 74 000 долларов (52 000 долларов США), что превосходит зарплату многих выпускников других профессий.

В настоящее время годовая зарплата учителей, получивших аккредитацию «высококлассный» или «ведущий учитель», достигает предела в 117 000 долларов. Но если они берут на себя дополнительные обязанности, например, помощника директора, то могут зарабатывать более 125 000 долларов в год, однако эта должность отрывает их от работы в классе.

«В мире нет профессии, где каждый день вы буквально формируете жизнь следующего поколения, и это невероятно приятно», — сказала Митчелл журналистам.

«Но я слишком часто слышу, что они чувствуют, что упираются в некий потолок, когда дело доходит до зарплаты».

Министр образования и дошкольного обучения Сара Митчелл общается с представителями СМИ на пресс-конференции в Сиднее, Австралия, 11 мая 2020 года. (Mark Kolbe/Getty Images)

Министр образования сказала, что многие учителя переходят на административную работу или становятся директорами школ, чтобы получать более высокий доход.

«Нам также необходимо найти возможности для того, чтобы люди могли оставаться в классе, заниматься любимым делом и получать вознаграждение за свои успехи», — сказала она.

По материалам The Epoch Times USA