ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Coca-Cola понесла ущерб в $195 млн из-за потери рынка в России

Великая Эпоха
Бутылки Coca-Cola выставлены на продажу в центре Санкт-Петербурга, Россия, 6 августа 2014 года. (Alexander Demianchuk/Reuters)

В четверг компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) заявила, что в первом полугодии она понесла единовременный ущерб в размере 190 миллионов евро (195,4 миллиона долларов США) от расходов, связанных с ее российским бизнесом, после того как она прекратила продажи напитка и других продуктов Coca-Cola Co. в стране.

Производитель безалкогольных напитков также подтвердил свой прогноз на год, ожидая годовую сопоставимую операционную прибыль в размере от 740 до 820 миллионов евро, что выше ожиданий рынка.

Акции компании выросли на 6 процентов до 2 100 пенсов.

HBC является одним из многочисленных боттлеров Coca-Cola по всему миру и владеет местными франшизами Coca-Cola на розлив и продажу напитков, производимых американским гигантом по производству напитков. Coca-Cola владеет более чем 20-процентной долей в HBC.

Базирующаяся в Атланте Coca-Cola Co. в марте присоединилась к оттоку компаний из России в связи с вторжением в Украину, которое Москва называет "специальной военной операцией".

HBC заявила, что истощила свои запасы и прекратила производство и продажу продукции Coca-Cola в России, которая когда-то была ее крупнейшим рынком, и теперь будет иметь там меньшее присутствие.

Генеральный директор компании Зоран Богданович заявил агентству Reuters, что местные бренды, такие как "Добрый", "Rich" и "Моя Семья", остаются прибыльными и самодостаточными, поскольку компания не сотрудничает с Coca-Cola Co. в продажах на российском рынке.

Чистый доход от продаж HBC вырос почти на 30 процентов за шесть месяцев по 1 июля, превысив составленный компанией консенсус-прогноз аналитиков в 3,95 миллиарда евро, поскольку развивающиеся рынки оставались сильными. Сопоставимая операционная прибыль также превзошла ожидания, но чистая прибыль оказалась ниже прогнозов из-за расходов в первом полугодии.

Во втором полугодии ожидаются финансовые расходы в размере около 82 миллионов евро, связанные с деятельностью компании в России.

Богданович сказал, что компании пришлось уволить сотрудников в России в связи с сокращением бизнеса в этой стране.

Компания HBC со штаб-квартирой в Швейцарии имеет разнообразный ассортимент продукции — от алкогольных напитков, таких как The Macallan и Jack Daniel's, газированных напитков Sprite и Monster Energy до печенья и вафель Bambi.