ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай отзывает "обещание" не посылать войска на Тайвань в случае установления контроля над островом

Великая Эпоха
Лидер Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин на открытии зимних Олимпийских игр 2022 года. 4 февраля 2022 года (JU PENG / POOL / AFP via Getty Images)

Канцелярия по делам Тайваня Госсовета и Информационное бюро Госсовета Китая в среду опубликовали белую книгу "Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху". В новой "белой книге" Китай отказался от своего обещания не посылать на Тайвань войска или администраторов, если он возьмет остров под свой контроль, говорится в опубликованном в среду официальном документе, что свидетельствует о решении президента Си Цзиньпина предоставить острову меньшую автономию, чем предлагалось ранее.

Китайская "белая книга" о своей позиции в отношении самоуправляемого Тайваня появилась после нескольких дней беспрецедентных китайских военных учений вблизи острова, на который Пекин претендует как на свою собственную территорию. Военные учения проводятся в знак протеста против визита на прошлой неделе спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Китай заявил в двух предыдущих "Белых книгах" по Тайваню, в 1993 и 2000 годах, что он "не будет посылать войска или административный персонал на Тайвань" после достижения того, что Пекин называет "воссоединением".

Эта строка, теоретически призванная заверить Тайвань в том, что он будет пользоваться автономией после превращения в специальный административный район Китая, не появилась в последней Белой книге.

Правящая Коммунистическая партия Китая предложила вернуть Тайвань под свое правление по модели "одна страна — две системы", подобно формуле, по которой бывшая британская колония Гонконг вернулась под власть Китая в 1997 году.

Теоретически это предоставит Тайваню с демократическим управлением определенную степень автономии для частичного сохранения его социальной и политической систем. Но трудно поверить, что Пекин будет уважать такую автономию, о чем свидетельствует то, что происходит в Гонконге.

Все основные политические партии Тайваня отвергли предложение "одна страна — две системы", и, согласно опросам общественного мнения, оно практически не пользуется поддержкой населения. Правительство Тайваня утверждает, что только народ острова может решать его будущее.

Совет по делам материка Тайваня осудил "Белую книгу", заявив, что она "полна лжи, выдает желаемое за действительное и игнорирует факты" и что Китайская Республика — официальное название Тайваня — является суверенным государством.

"Только 23-миллионное население Тайваня имеет право решать будущее Тайваня и никогда не примет результат, установленный автократическим режимом".

Обновленная "белая книга" называется "Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху". "Новая эра" — это термин, который обычно ассоциируется с правительством Си. Ожидается, что Си выиграет третий срок на съезде Коммунистической партии в конце этого года.

Тайвань живет под угрозой китайского вторжения с 1949 года, когда побежденное правительство Китайской Республики бежало на остров после победы Коммунистической партии Мао Цзэдуна в гражданской войне.