ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По трубопроводу "Дружба" российская нефть снова поступает в Чехию

Великая Эпоха
Российская нефть течет по трубопроводу "Дружба" уже почти 60 лет. Фото: Patrick Pleul/dpa-Zentralbild/dpa

После перерыва, длившегося более недели, российская нефть снова поступает в Чехию по южной ветке трубопровода "Дружба" через Украину. "Поставки возобновились в 20:00", — сообщила пресс-секретарь чешской транзитной компании Mero информационному агентству AFP в пятницу вечером. Министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела ранее заявил, что его страна нашла способ восстановить оплату транзита за поставки нефти.

Российский оператор трубопровода, компания "Транснефть", во вторник объявила, что поставки нефти через Украину были прекращены еще в четверг. "Транснефть" объяснила это тем, что в конце июля банковская транзакция по оплате транзита в Украину была отклонена из-за санкций Запада против России. Кроме Чехии, пострадали Словакия и Венгрия.

Затем словацкая нефтяная компания Slovnaft и ее венгерская материнская компания MOL предложили оплатить транзитные платежи за участок трубопровода через Украину. И украинская, и российская стороны согласились. Поставки в Словакию были возобновлены в среду, а в Венгрию — в четверг. Чехия вела переговоры от своего имени и сейчас также достигла решения.

В апреле страны ЕС договорились о постепенном введении нефтяного эмбарго против России. Венгрия, Чехия и Словакия, однако, добивались далеко идущего исключения поставок по трубопроводу "Дружба", ссылаясь на свою сильную зависимость от российских поставок.