ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Благодаря Путину Германия проснулась: Берлин финансировал вторжение России в Украину

Великая Эпоха
Владимир Путин и Олаф Шольц (Getty Images)

Вторжение России в Украину не всегда идет на пользу президенту Владимиру Путину, заставляя Швецию и Финляндию подавать заявки на членство в НАТО, углубляя украинский национализм и побуждая страны, зависящие от московских энергоносителей, искать другие пути. Но самым большим изменением в Европе, вызванным войной Путина, стало пробуждение сонного гиганта Германии, чей российский импорт энергоносителей непроизвольно финансировал вторжение, анализирует журнал The Economist.

По словам источника, стремление Путина спровоцировать войну в Украине оказалось катализатором, преобразующим Германию, которая при бывшем канцлере Ангеле Меркель долгие годы потакала своей зависимости от российских нефти и газа.

Зависимость от дешевого российского топлива отчетливо показала война в Украине.

Немцы были не только уязвимы для энергетического шантажа Кремля, но и финансировали вторжение Путина, говорится в анализе. Эта плачевная ситуация была результатом немецкого провала. Торговля с Россией была заключена канцлером Ангелой Меркель, давним премьер-министром, которая позволила стране игнорировать мольбы союзников об увеличении инвестиций в оборону не только государства, но и Европы.

Кроме того, продолжает The Economist, экономика Германии по-прежнему чрезмерно зависит от экспорта традиционной машиностроительной продукции, особенно из Китая. Берлин недоинвестировал в инфраструктуру, цифровизация в государственном и частном секторах идет медленно.

Но всего через 3 дня после российского вторжения Германия словно проснулась: канцлер Олаф Шольц выступил в Бундестаге с исторической речью, ознаменовавшей отказ от пацифизма, России и стремительное увеличение расходов на вооружение до 100 млрд евро.