ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

2000 детей-солдат, завербованных йеменскими повстанцами-хуситами, погибли в боях: доклад ООН

Великая Эпоха
Йеменский мальчик позирует с автоматом Калашникова во время сбора новобранцев-хуситов в столице Саны, чтобы мобилизовать больше бойцов на фронт в войне против проправительственных сил в нескольких йеменских городах, 16 июля 2017 г. (MOHAMMED HUWAIS/AFP via Getty Images)

Эксперты ООН сообщили в новом отчете, что около 2000 детей-солдат, завербованных поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами в Йемене, погибли на поле боя в период с января 2020 года по май 2021 года, и хуситы продолжают проводить обучения и курсы, поощряющие молодежь к боевым действиям.

В докладе Совету Безопасности ООН, распространенном 29 января, эксперты заявили, что они исследовали несколько летних лагерей в школах и мечети, где хуситы, также известные как йеменские шиитские повстанцы, распространяли свою идеологию и пытались вербовать детей для участия в семилетней войне против международно признанного правительства Йемена, поддерживаемого коалицией во главе с Саудовской Аравией.

«Детям приказано выкрикивать лозунг хуситов «Смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа исламу», — заявила группа экспертов из четырех человек. «В одном лагере детей в возрасте 7 лет учили чистить оружие и уклоняться от ракет».

Эксперты заявили, что они задокументировали 10 случаев, когда детей забирали воевать после того, как им сказали, что они будут зачислены на культурные курсы или уже посещают такие курсы, девять случаев, когда гуманитарная помощь оказывалась или отказывалась семьям «исключительно на том основании, что их дети участвовали в боевых действиях или учителям на основании того, преподавали ли они учебную программу хуситов», и один случай, когда сексуальное насилие было совершено в отношении ребенка, прошедшего военную подготовку.

Группа заявила, что получила список из 1406 детей, завербованных хуситами, которые погибли на поле боя в 2020 году, и список из 562 детей, завербованных повстанцами, которые погибли на поле боя в период с января по май 2021 года.

«Им было от 10 до 17 лет», — сказали эксперты, и «значительное число» из них было убито в Амране, Дхамаре, Хадже, Ходейде, Иббе, Сааде и Сане.

Вооруженный йеменский юноша, верный шиитскому мусульманскому движению хуситов, контролирующему Сану, сидит среди обломков 5 декабря 2014 года, охраняя поврежденный дом иранского посла в столице Йемена, который ранее был заминирован. (MOHAMMED HUWAIS/AFP via Getty Images)

Йемен охвачен гражданской войной с 2014 года, когда хуситы захватили столицу Сану и большую часть северной части страны, вынудив международно признанное правительство Абд-Раббу Мансура Хади бежать на юг, а затем в Саудовскую Аравию. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты вмешались в движение хуситов в 2015 году при поддержке в то время Соединенных Штатов, стремясь восстановить власть правительства. Но конфликт, который превратился в региональную опосредованную войну между Саудовской Аравией и Ираном, зашел в тупик на долгие годы и унес жизни десятков тысяч йеменцев, в основном мирных жителей. Миллионы людей страдают от нехватки продовольствия и медицинского обслуживания, а страна остается на грани голода.

В феврале 2020 года администрация Байдена исключила хуситов из списка наблюдения США за иностранными террористами и объявила о прекращении поддержки операций возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в регионе на фоне протестов, при этом прогрессивные правозащитные группы и традиционные СМИ в основном сосредоточили внимание на вкладе Саудовской Аравии в гуманитарный кризис в Йемене.

По материалам The Epoch Times USA