ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем стержни для армирования бетона

Великая Эпоха

ⓅСтроительство капитальных зданий обычно всегда сопровождается сооружением фундамента. Основа изготавливается из разных материалов, но самым распространённым считается железобетон. Он представляет собой комбинацию бетона с арматурным каркасом. Благодаря такому сочетанию получается прочная основа, способная выдержать большие нагрузки.

Производители предлагают большой выбор арматуры для создания железобетона. Поэтому приходится тщательно отнестись к её подбору. Какие типы арматуры применяют для таких работ? Что лучше использовать для разных видов фундамента?

арматура
арматура

Разновидности арматуры

Поскольку бетон довольно хрупкий, в чистом виде он не подходит для заливки фундамента. Специалисты советуют обязательно укреплять его арматурой. Сегодня чаще всего используют такие армирующие изделия:

  • металлические. Самый популярный вариант. Представляет собой стальные прутья, обычно с круглым сечением. Чтобы улучшить прочность изделий, производители изготавливают их с винтовой поверхностью;
  • стеклопластиковые. Композитные изделия изобрели ещё в 70-х годах прошлого столетия. Но для строительства фундаментов их начали применять сравнительно недавно. Основной плюс стеклопластиковых прутьев состоит в стойкости к коррозии. На их поверхности не появляется ржавчина, чего нельзя сказать о металлических аналогах.

Несмотря на инновационную стеклопластиковую арматуру стальная по сей день пользуется большим спросом. Она обладает оптимальными техническими характеристиками для возведения долговечного и крепкого фундамента.

Выбор армирующих изделий для ленточного основания

Прочность фундамента определяется материалом и диаметром используемых прутьев. Для ленточных оснований специалисты советуют применять именно металлические стержни. Диаметр изделий будет зависеть от нагрузки на фундамент. Для лёгких каркасных строений достаточно стержней с сечением 10 мм. Также подойдёт арматура 12 мм – цена за метр материала относительно невысокая.

Если планируется возвести мощное здание, лучше армировать бетон прутьями на 14 и даже 16 мм. Учитывайте, что достичь высокой прочности можно двухуровневым армированием с монтажом промежуточных вертикальных стержней. Понадобится достаточное количество проката.

армирующие стержни
армирующие стержни

Арматура для плитного фундамента

Такие основы чаще встречаются в строительстве тяжеловесных зданий. Потому лучше выбирать арматуру с большим диаметром – 14 или 16 мм. Армирование плитного фундамента – это значительные инвестиции. Подобные основания считаются прочными и вместе с тем требуют большего количества металлических стержней. Учитывайте это при расчётах материала.

Нюансы выбора

На что обратить внимание при покупке арматуры? Чтобы подобрать подходящий материал для армирования, убедитесь в:

  • Соответствии прутьев требуемому классу. Арматура А400 обладает периодическим профилем в виде ёлочки. Благодаря этому её можно отличить от стержней класса А240 и А300.
  • Соответствии нужному диаметру. Можно сделать замеры самостоятельно с помощью обычной линейки.
  • Визуальной целостности изделий. Арматура не должна иметь на поверхности механических повреждений, коррозийных поражений, пластических деформаций и т. д.
  • Наличии у продавца всех сертификатов. Сюда относится паспорт, санитарно-эпидемиологическое заключение. Если реализатор отказывается представить все документы, подумайте о целесообразности такой покупки.

В целом, выбор арматуры – дело сложное. Здесь важно иметь достаточно навыков и знаний в сфере металлопроката, поэтому лучше всего доверить выбор специалистам.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.