ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конструкция и использование систем защиты от протечек воды

Великая Эпоха

Принцип действия системы защиты от протечек воды

Протечка воды является всегда неожиданным и крайне неприятным сюрпризом для каждого владельца дома или квартиры. Особенно много неприятностей она принесет жителям многоквартирных домов, ведь если затопило вас — наверняка затопит и ваших соседей снизу. Из-за этого установка систем защиты от протечек поможет вам сохранить не только нервы, но и деньги.

протечка воды
протечка воды

Вся система состоит из трех основных компонентов. В неё входят датчики, расставляемые в особо уязвимых местах, краны, которые оснащаются электроприводами, а также контроллер, являющийся "мозгом" всей системы. Защиту от протечек можно установить не только на водопровод, но и на систему отопления, прорыв которой может быть особенно опасным.

Обратите внимание, что краны необходимо устанавливать не в случайных местах. Если вы являетесь владельцем небольшой городской квартиры, то краны будут размещены на отводах стояков. Если же водопроводная система более сложная, то расположение кранов будет зависеть от её конкретных особенностей.

Надежность защиты вашего дома от протечек воды будет зависеть еще и от того, насколько качественную систему вы будете использовать. Чтобы выбрать безупречно работающую систему, посетите интернет-магазин Neptun.od.ua. В нем вы найдете широкий выбор систем защиты на любой вкус и кошелек. Специалисты магазина всегда помогут вам с выбором оборудования, а после оформления заказа позаботятся об оперативной доставке приобретенного вами товара.

 система защиты
система защиты

Расстановка датчиков и другие тонкости

Как правило, вода просачивается там, где в систему включены гибкие шланги, которые из-за своей уязвимости могут легко повредиться и пропускать воду. В таких уязвимых местах и нужно устанавливать датчики. Также вам нужно позаботиться об установке датчиков под теми бытовыми устройствами, которые для своей работы используют воду (посудомоечная и стиральная машины и т. д.).

Лучше всего покупать ту систему защиты, которая имеет резервный источник питания на случай непредвиденного отключения электричества. Для дома, в котором уже установлен резервный источник, наличие такой усовершенствованной системы необязательно, и вы вполне можете обойтись стандартным вариантом.

Перекрытие воды в системе может осуществляться при помощи клапанов или шаровых кранов. Последние являются намного более надежными, чем клапаны. Поэтому для покупки выбирайте только ту систему защиты от протечки, в конструкции которой есть шаровые краны.

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.