ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восемь советов будущему студенту греческого вуза

Великая Эпоха

Учёба в Греции – предел мечтаний. На первый взгляд звучит забавно. Но посудите сами: за обучение и питание не придётся платить, ни цента, можно получить комнату в общежитии, в стране практически круглый год светит солнце. Да, это просто сказка! Именно поэтому в Греции огромное количество студентов из-за рубежа, в числе которых и выходцы из постсоветских стран. Делимся советами, которые помогут вам успешно окончить греческий вуз.

Восемь советов будущему студенту греческого вуза

1. В первые два года тяжелее всего

Многие, приехав в Грецию, гуляют с новыми друзьями и отдыхают вместо того, чтобы с головой погрузиться в обучение. Ничем хорошим это не заканчивается. Правильно расставьте приоритеты и посвятите первые два года изучению языка и учебных дисциплин.

2. Принимайте во внимание расписание забастовок

Забастовки – болезнь всей Греции. Студент за рубежом, не знающий об этом, может попасть в глупое положение. Бывает так, что до первой лекции остаётся полчаса, а до университета добираться не более десяти минут, но из-за забастовки транспорт стоит. Незнание о забастовках не считается уважительной причиной для опоздания или неявки.

Восемь советов будущему студенту греческого вуза

3. Своевременно собирайте документы

Тщательно следите за своей документацией и вовремя подавайте бумаги на продление вида на жительство. Просроченный ВНЖ – билет домой в одну сторону. После депортации вы ещё долго не сможете учиться в Греции.

4. Не пренебрегайте сезонной работой на островах

Греческое законодательство разрешает иностранным студентам работать неполный рабочий день – четыре часа в сутки. Это можно использовать для поиска круглогодичной работы. Советуем также не отмахиваться от огромного количества объявлений о поиске работников на сезон в отелях. Оформлять вас будут на частичную занятость, но есть возможность договориться о работе в течение 8-10 часов. Тогда ваша зарплата будет составлять € 600 + в месяц.

5. Политика – запретная тема

Редко встретишь народ, которого не волновала бы политическая ситуация в стране. О греках такое точно не скажешь. Здесь всё время вспыхивают политические дискуссии и проводятся агитационные кампании. В Греции огромное количество студенческих партий, куда вас будут настойчиво приглашать вступить. Придерживайтесь нейтралитета и сосредоточьтесь на учёбе.

Восемь советов будущему студенту греческого вуза

6. Общение с носителями языка – залог успеха в учёбе

Чтобы сделать обучение максимально простым и комфортным, заводите как можно больше друзей среди греков. Общаясь с ними, вам будет легче понять устройство греческого языка и незаметно начать говорить и даже думать на нём.

7. Будьте в курсе обновлений на сайте университета и факультета

У каждого вуза на территории этой европейской страны есть свой сайт. Факультеты тоже часто имеют отдельные страницы в интернете. Постоянно посещая их и следя за обновлениями, вы сможете вовремя записаться на экзамены, получить учебники и так далее.

8. Обратите внимание на питание

Пока вы не поступили в вуз, питаться можно в студенческих столовых за небольшую плату. Когда начнётся учебный процесс, оформите студенческую карту и совершенно бесплатно ешьте в столовой своего университета.

Источник: https://www.eueasy.ru/

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.