ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Водосточная система - завершающий акцент любой кровли!

Великая Эпоха

Состояние и внешний вид здания зависит не только от качества исходных стройматериалов, но и от того, насколько правильно были установлены отливы на крышу. Водосточные системы надежно защищают стены и фундамент от избыточной влажности, а также предотвращают размывание придомовой территории. Благодаря разнообразию конфигураций современных водостоков, сегодня можно осуществить организованный сбор воды практически с любой крыши, главное – выбрать хорошего производителя. Интернет-магазин Верима собрал в своем каталоге лучших поставщиков водостоков, среди которых каждый сможет найти оптимальный вариант.

Водосточная система - завершающий акцент любой кровли!

Главные элементы водосточных систем

Задумываясь об устройстве водостока для жилого или промышленного здания, следует понимать, что такая система включает множество элементов, каждый из которых играет важную роль в общей цепочке. К ним относятся:

  • желоба (прямые, угловые) – это основа водоотлива, которая собирает талые и дождевые воды с крыши;
  • воронки – элементы, предназначенные для направления воды из желобов в трубы;
  • заглушки – части системы, которые блокируют торцы желобов, предупреждая произвольный сход воды;
  • колено и отметы – элементы, которые меняют направление потока в нужную сторону;
  • соединительные и крепежные элементы – детали, которые помогают соединять части отлива между собой и фиксировать его под крышей здания. К ним относят муфты, хомуты, держатели и пр.
  • защитные решетки – элементы, которые защищают систему от засорения мусором, опавшими листьями и ветками.

Имея базовые знания о функционировании водостока, можно заняться его установкой самостоятельно. Менеджеры магазина Verima помогут подобрать необходимый комплект элементов и порекомендуют хорошего производителя. Если уверенности в собственных силах нет, лучше доверить установку водоотлива профессионалам.

Виды водосточных систем

В зависимости от материала изготовления все водостоки делятся на:

  • металлические;
  • пластиковые.

Основой пластиковых водостоков является ПВХ. Преимущество таких систем заключается в длительном сроке службы, небольшом весе и пластичности. Герметичность и богатая цветовая гамма делают водостоки из пластика очень популярными.

Металлические водосточные системы бывают выполнены из алюминия, тонколистовой стали, меди или цинк-титанового сплава. Такие водостоки отличаются различными характеристиками, а соответственно – ценой. Выбирая отливы, стоит ориентироваться на тип и назначение строений, для которых они предназначены.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.