ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В каком интерьере будут смотреться люстры из дерева

Великая Эпоха

ⓅДеревянные люстры – отличное решение для современного интерьера. Именно детали из дерева позволяют комнате дышать и наполняют окружающее пространство теплом, светом и уютом.

Светильники из дерева в различных интерьерах

Светильники из дерева в домашнем декоре можно рассматривать как натуральный акцент. Чаще всего дизайнеры используют их в стилях:

  • Восточный. Простота и минимализм, отсутствие вычурности и чрезмерных элементов декора изделия позволяют создавать сдержанный монохромный интерьер. Особенно хорошо подходят люстры из темного дерева, которые могут быть дополнены матовым стеклом, бамбуком или тканью. На сайте https://www.lampa.kiev.ua/katalog/lyustry/filter:dlu1:/221/page1.html можно найти несколько идеально походящих вариантов.
деревянные светильники
деревянные светильники
  • Деревенские стили. Направления декорирования интерьера: кантри, шале, прованс, древнерусский, «охотничий домик» предполагают использование экологичных и природных материалов, к которым относятся деревянные полочные и настенные светильники. В основном здесь применяются крупные и фактурные детали. Дизайнеры допускают использование грубых элементов, придерживаясь принципы чем проще, тем лучше. Так светильники под старину и изделия ручной работы станут идеальным дополнением «деревенских» стилей.
  • Минимализм. Деревянная гладкая основа круглой или прямоугольной формы станет идеальным дополнением для незамысловатого и лаконичного стиля, указывающего на важность геометрии и спокойствия.
деревянные люстры
деревянные люстры
  • Лофт. В данном стиле деревянные светильники скорее выполняют декоративную функцию, создавая эксклюзивный и неповторимый стиль.
В каком интерьере будут смотреться люстры из дерева

Достоинства и недостатки деревянных люстр

Деревянная люстра в декорировании домашнего пространства имеет достоинства и недостатки. К положительным можно отнести:

  • вне зависимости от моды и влияния тенденций дерево и деревянные изделия всегда остаются актуальными;
  • структура древесины способна впитывать неприятные запахи, а детали из некоторых хвойных пород могут сыграть роль природного ароматизатора;
  • люстра из дерева подходит к любому функциональному помещению: гостиной, детской, прихожей и спальне;
  • оригинальность изделия обусловлена частично производимой ручной работе;
  • изделия имеют красивый и богатый внешний вид.

Среди недостатков можно отметить, что древесина является пожароопасным изделием, а при несоблюдении правил эксплуатации подвержена влиянию влаги, частому перепаду температур и негативному воздействию насекомых. При изготовлении современных изделий производители используют специальные пропитки и покрытия, способные свести данные моменты к минимуму.

Светильник деревянный: разнообразие форм и размеров

люстра дерево
люстра дерево

Главная особенность использования люстры – подбирать цвета и фактуры древесины под мебель, двери и другие декоративные элементы из дерева, которые уже присутствуют в помещении. Также на подбор формы и размера влияет функциональное назначение помещения.

Благодаря гибкости и податливости материала светильник деревянный может иметь разные формы и размеры от круглых, овальных и квадратных, до плоских и объемных. Зачастую дизайнеры придают люстрам замысловатые формы: якоря, шары, цветы.

Размеры могут быть разнообразны, здесь необходимо учитывать высоту полотка, площадь и стиль помещения.

Производители деревянных светильников

Люстры из дерева под старину могут быть выполнены частными дизайнерами, но в целом на рынке осветительных товаров представлены несколько основных производителей, самый популярный из которых – итальянский бренд MASIERO. Бренд надежно зарекомендовал себя, а производимые ими изделия узнаваемы в мире. Люстры изготавливаются под строгим контролем, содержат элементы ручной работы, смешение контрастов, оттенков и стилей.

Также деревянные светильники производят EGLO (Австрия), MAYTONI (Германия); IDEAL LUX (Италия). В странах СНГ люстры производят польские компании POLAND, NOWODVORSKI, TK LIGHTING.

Потолочная деревянная люстра – это элемент, проходящий сквозь века, способный дополнить любой интерьер. Выбирая люстру, не отказывайте себе в удовольствии наполнить дом природным духом, спокойствием и романтикой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.