ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тонкости выбора постельных принадлежностей для детей

Великая Эпоха

В вопросе ухода и здоровья ребенка для родителей нет компромиссов. С раннего возраста малыши много времени проводят в постели, поскольку спокойный и полноценный сон обеспечивает хороший иммунитет и быстрый рост. В подростковом периоде, спальня становится законной территорией, убежищем со своими правилами. Родителям приходится учитывать пожелания подрастающего чада и предоставлять максимально удобные и качественные постельные принадлежности. Как подобрать комплекты, которые обеспечат комфорт и спокойствие сна, рассмотрим далее.

Тонкости выбора постельных принадлежностей для детей

Основные характеристики текстильной продукции

Выбирая детское постельное белье оптом https://svtextile.com.ua/13-dlya-detej или присматривая один комплекс на подарок, предлагаем обратить внимание на следующие факторы:

  • качество материала и свойства;
  • комплектация (возможность замены или группировки набора);
  • возраст и личные параметры малыша;
  • пол и увлечения ребенка.

Заметим, что не всегда возраст и соответствующие параметры текстильных принадлежностей совпадают. Условно, размерную линейку постельного белья можно разделить на несколько групп:

  • белье для деток с 0 до 3-х лет. Требования, предъявляемые к продукции этого сегмента, самые высокие. Ткани, применяемые для изготовления наборов, как правило, натурального происхождения: хлопковые, байковые или комплекты из бязи. Это однотонные или пастельные (розовые или голубые) тона, без кричащего рисунка. В некоторых случаях родители предпочитают наборы с изображением любимых персонажей. Обратите внимание на переплетение канвы полотна, не создает ли она дополнительного давления, трения на кожу малыша. Все ткани должны быть мягкие, приятные на ощупь, гигроскопичные, гипоаллергенные;
  • комплекты для малышей от 3 до 12 лет. При выборе постельных принадлежностей для среднего детского возраста желательно учитывать не только качество, но и пожелания ребенка. Варианты комплектов самые разнообразные. Чаще всего это полуторные наборы с расцветкой, учитывающей пол или интересы детей. Например, это изображения сказочных и фантазийных персонажей, пиратов, гоночных машин, принцесс или полюбившихся героев мультфильмов или кумиров детворы;
  • наборы для подростков от 12 до 16 лет. Заказ комплекта – хороший повод совершить семейную покупку с подростком. Это поможет приучить его делать правильный выбор. Чаще всего подростки предпочитают абстрактные изображения известных городов, цветочные или геометрические мотивы. Это могут быть одинарные или двуспальные комплекты (в зависимости от параметров кровати).

Лидирующие текстильные компании тщательно подходят к подбору тканей для производства постельных комплектов, придерживаясь действующих норм.

Тонкости выбора постельных принадлежностей для детей

Правила грамотных покупок

Кроме выбора расцветки, обратите внимание на комплектацию набора, соразмерность наволочек и подушек, соответствие размера простыни, одеяла. Также учитывайте:

  1. Слишком большие параметры белья сделают сон тревожным. Есть вероятность, что ребенок запутается в огромном количестве ткани.
  2. Простыня должна полностью покрывать матрас и не скатываться.
  3. Если наволочка тесна, то подушка будет твердой, неудобной.
  4. Для детей хорошо подходят простыни на резинке.
  5. Для новорожденных помимо постельного белья стоит приобрести непромокаемый наматрасник (вместо привычной клеенки). Это продлит эксплуатацию комплекта.

Важно учитывать комфортное пребывание ребенка во время сна, помнить о том, что дети очень быстро растут, поэтому комплекты необходимо менять исходя из его возраста, роста, подвижности.

Тонкости выбора постельных принадлежностей для детей

Стандарты, разработанные для детских комплектов

Постельное белье для малышей должно соответствовать международной классификации. Рассмотрим некоторые нормы подробнее:

  • требования к тканям. Материал для пошива – это ткани из натуральных волокон (хлопок, бязь, лен, смесовые ткани), обладающие гигроскопичностью (ее создает парниковый эффект). Они должны быть носкими и не деформироваться после стирки. Швы и сгибы на них прочные, но не раздражающие кожу ребенка;
  • требования к рисунку. Окраска ткани должна быть устойчивой и равномерной даже после многочисленных стирок. Рисунок – это безвредный принт с детским дизайном. При засыпании малыша он не вызывает повышенный интерес, не отвлекает, не перевозбуждает нервную систему;
  • требования к фурнитуре. Нежелательно использование мешающих приспособлений (пуговицы, молнии, бантики, ленты, липучки, кнопки). Постельное белье должно быть качественным и лаконичным, не мешать движениям и сну малыша.

В поиске красивого постельного белья для любимого чада отправной точкой должно быть его качество и безопасность, что в итоге обеспечивает комфортный сон.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.