ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы новичку, желающему купить свой первый аквариум

Великая Эпоха

В интернет-магазине "Lapki.ua", кроме других товаров для домашних животных, вы сможете увидеть и хороший ассортимент аквариумов. Они выпускаются в разных формах и размерах, могут оснащаться подсветкой или не иметь её. Чтобы уверенно себя чувствовать при покупке аквариума, любителю рыбок стоит знать основные принципы его выбора.

аквариум
аквариум

Форма и объём аквариума

Наиболее популярными являются прямоугольные аквариумы, квадратные встречаются реже. Некоторые предпочитают покупать шарообразные аквариумы, однако такой выбор нельзя считать удачным. Из-за шарообразной формы рыбки и растения в таком сосуде будут иметь искажённый внешний вид. К тому же для такого аквариума в силу его формы будет сложнее выбрать место в доме. Так что лучше покупайте именно прямоугольный.

аквариум для рыб
аквариум для рыб

Выбор объёма аквариума зависит от того, сколько рыбок вы планируете в нём содержать и каких видов будут эти рыбки. К примеру, для одного небольшого неона нужно около 2 литров объёма аквариума. Такие нормы существуют для всех видов рыб, которые содержатся в аквариуме. Поэтому сначала определитесь с тем, рыб каких видов вы будете держать и сколько их будет, и уже на основании этого выбирайте аквариум для них. Нормы объёма воды можно найти в литературе, посвящённой аквариумистике.

подсветка аквариума
подсветка аквариума

Подсветка

Лучше всего покупать аквариум, который уже оснащён подсветкой, вмонтированной в крышку. Выбирать лучше светодиодную подсветку, поскольку светодиоды безопасны в использовании и потребляют совсем немного электроэнергии. Если же аквариум не будет иметь подсветки, то вам придётся устраивать её самостоятельно и покупать для этого специальные светильники.

аквариум
аквариум

Осмотр аквариума перед покупкой

Перед покупкой хорошенько осмотрите аквариум и проверьте, нет ли на поверхности стёкол царапин и небольших трещин. Повреждения могут появиться из-за неправильной транспортировки аквариума. Даже небольшая трещинка на поверхности стекла сильно снижает его прочность, поэтому наливать воду в повреждённый аквариум уже нельзя.

Где установить?

Для установки аквариума в доме лучше всего выбрать достаточно прочную тумбу. Ставить её нужно в том уголке комнаты, в который не попадают прямые солнечные лучи. Никогда не ставьте аквариум на подоконнике или рядом с работающим отопительным прибором, поскольку из-за этого вода может перегреться, что приведёт к быстрой гибели ваших рыбок, моллюсков и водорослей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.