ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сфера применения и разновидности тензометрических датчиков

Великая Эпоха

Использование тензометрических датчиков

Тензометрические датчики используются на множестве предприятий, где нужно точно измерять различные изменения состояния и параметры всевозможных деталей и конструкций. Измерение становится возможным за счет преобразования величины такой деформации в электрический сигнал. Наиболее известным устройством, в конструкции которого есть тензометрический датчик, являются обыкновенные весы.

Тензометрические датчики очень важны во время проведения строительных работ, позволяя точно следить за всеми деформациями возводимых конструкций. Также такие датчики используются при производстве всевозможных металлических изделий на прокатных станках и прессах.

12112.png
12112.png

Сегодня существует несколько разновидностей таких датчиков, а их производством занимаются многие известные фирмы. К примеру, тензометрический датчик HBM отличается высокой точностью и может быть использован в самых разных условиях.

Разновидности тензометрических датчиков

По типу конструкции и материала различают следующие разновидности тензометрических датчиков:

  • датчики из фольги. Для их изготовления используется очень тонкая фольговая лента. Такие устройства предназначаются для наклеивания на поверхность. Благодаря особенностям конструкции датчик из фольги можно использовать при очень низких температурах. Главным преимуществом таких устройств является их очень высокая точность и чувствительность. Хотя они и довольно хрупкие, что накладывает отпечаток и на особенности их применения;
  • пленочные. Такие устройства очень похожи на датчики из фольги, однако материалом для их изготовления служит особая чувствительная пленка со специальным напылением. Чаще всего тензометрические датчики из пленки применяются для измерения динамической нагрузки;
  • проволочные датчики, которые отличаются неплохой точностью в измерениях нагрузки. Они способны определять величину как больших, так и совершенно незначительных нагрузок. Они просты в использовании и имеют небольшие размеры, что во многих ситуациях очень удобно. Еще одним достоинством таких датчиков является их доступная стоимость. Во время использования проволочных датчиков нужно следить, чтобы на устройства не попадала вода.

Стоимость тензометрических датчиков может быть совершенно разной. На неё влияет тип материала, который использовался для изготовления датчика, ценовая политика производителя, а также наличие дополнительного оборудования.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.