ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Секреты ухода за кухонной мойкой из искусственного камня

Великая Эпоха

Красивые мойки из искусственного камня сегодня можно увидеть во многих квартирах и домах. Они пользуются популярностью благодаря своему эффектному внешнему виду, прочности, долговечности и практичности. Но для того, чтобы изделие прослужило долго, за ним нужно правильно ухаживать. Об особенностях ухода за мойкой из этого материала и пойдёт речь ниже.

мойки
мойки

Некоторые важные нюансы ухода

Сразу нужно сказать, что ухаживать за мойкой из искусственного камня не сложнее, чем за мойкой металлической. Для того, чтобы очистить её от загрязнений и жира, следует просто протереть её губкой с моющим средством, далее промыть водой и хорошо вытереть. Вытирать мойку нужно для того, чтобы капли воды, высыхая, не оставляли на ней белые пятна. Если вода жёсткая, то такие пятна будут образовываться на искусственном камне очень быстро, так что никогда не ленитесь протирать мойку из этого материала сухой тряпкой. Особенно тщательно нужно протирать тёмные мойки, поскольку на тёмном фоне беловатые пятна после высыхания капель будут сильно заметными.

 мойка из искусственного камня
мойка из искусственного камня

Несмотря на прочность искусственного камня, его нужно беречь от контакта с горячими поверхностями или кипятком. Так, никогда не ставьте на поверхность мойки горячие кастрюли и чайники, снятые с плиты. Обязательно используйте деревянные или металлические подставки. Деревянные удобнее и легче, к тому же они не смогут поцарапать искусственный камень, в отличие от металлических. Если же пролить кипяток на мойку, то на её поверхности могут образоваться следы или даже трещины. После этого нужно будет вызывать мастера для восстановления поверхности искусственного камня.

 мойки из искусственного камня
мойки из искусственного камня

Если вам нужно слить в мойку кипяток, то перед этим обязательно включите холодную воду, чтобы не допустить растрескивания поверхности из-за высокой температуры. Держать кастрюлю при сливании нужно очень крепко. Дело в том, что от удара или падения тяжёлого твёрдого предмета центральная часть мойки может расколоться. После этого вам придётся покупать новую. От удара также могут появиться сколы, сильно портящие внешний вид изделия.

мойка
мойка

Борьба с пятнами

В качественный искусственный камень загрязнения не въедаются, поэтому оставить пятно на кухонной мойке будет довольно сложно. К примеру, если вы случайно разольёте на поверхность кофе и оставите его на несколько часов, тот даже после этого тёмные пятна можно будет легко удалить обычной губкой и тёплой водой. Для удаления жирных пятен можно использовать мыльный раствор. Существуют также универсальные средства для очистки кухонных поверхностей, которые можно наносить и на искусственный камень.

уход за мойкой из искусственного камня
уход за мойкой из искусственного камня

Для чистки мойки не нужно использовать агрессивные средства и те, которые имеют в своём составе абразивные частицы. Они могут оставить на поверхности небольшие царапины, после чего камню потребуется полировка для восстановления его красоты. При правильном уходе кухонная мойка прослужит вам много лет, не нуждаясь в ремонте. Заказать же её можно, обратившись в компанию Decorstone − она является известным украинским производителем изделий из искусственного камня.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.