ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Роль и особенности работы предохранительного клапана для бойлера

Великая Эпоха

Назначение

Такое устройство, как предохранительный клапан для бойлера, является очень важным для поддержания нормальной и безопасной работы водонагревателя. Понять его предназначение и важность несложно. Как известно, вода при нагреве увеличивается в объёме. Если её нагреть до температуры около 80 градусов, то объём жидкости увеличится примерной на 3%. Поскольку бак бойлера герметичен, то при нагреве и расширении воды она создаёт внутри него высокое давление. Если его не снизить, то может иметь место взрыв бойлера. После этого литры горячей воды затопят вашу ванную и квартиру соседей снизу. Взрыв бойлера также представляет прямую опасность вашему здоровью и даже жизни. Именно для предотвращения такого взрыва и нужен предохранитель.

бойлер
бойлер

Благодаря этому устройству также нормализуется давление внутри бака, а горячая вода не может попасть в трубы водопровода. Стоит оно недорого, и позволить себе его покупку и установку может каждый. Чтобы выбрать и купить клапан, посетите интернет-магазин "МАСТЕР ПЛЮС". Кроме этих устройств, в его ассортименте есть много других комплектующих для бойлеров и другой бытовой техники.

Предохранительный (взрывной) клапан для бойлера
Предохранительный (взрывной) клапан для бойлера

Немного о работе и установке клапана

Принцип его работы достаточно прост. Когда давление внутри бака с водой достигает высокого уровня, под его воздействием срабатывает специальная пружинка внутри корпуса устройства. После этого происходит сброс воды, вследствие чего давление снижается и уже не представляет опасности. При покупке предохранителя нужно помнить об одном важном моменте. Некоторые хозяева ошибочно считают, что "взрывной" клапан можно вполне успешно заменить обратным. Действительно, такая замена возможна, но делать этого категорически нельзя. Дело в том, что после установки обратного клапана с целью замены предохранительного бойлер с горячей водой может взорваться в момент открывания крана и вытекания горячей воды.

бойлер
бойлер

За состоянием предохранителя на бойлере нужно постоянно следить. Время от времени нужно осматривать дренажное отверстие, особенно в том случае, если в вашем населённом пункте очень плохая вода с большим количеством ржавчины и других примесей. Забитое отверстие может стать причиной взрыва. Поэтому иногда необходимо делать принудительный сброс воды, чтобы проверить пропускную способность дренажного отверстия. Для того, чтобы снизить риск его закупорки, нужно установить хорошие фильтры, очищающие воду от всевозможных примесей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.