ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Современные службы такси и их история

Великая Эпоха

Работа современных служб такси

Сегодня воспользоваться услугами такси можно даже в небольших городках с несколькими тысячами жителей. Пользоваться этим общественным транспортом можно круглосуточно, что особенно удобно для человека, не имеющего своего автомобиля. Как правило, машина после звонка в службу подаётся очень быстро, поэтому такси может быть незаменимым в случае необходимости совершения срочной поездки.

такси
такси

В качестве примера современной службы такси можно привести службу "ЭКСПРЕСС ТАКСИ". К услугам пассажиров − комфортабельные автомобили, пребывающие в отличном техническом состоянии и полностью готовые к работе. Для быстрого заказа можно воспользоваться мобильным приложением службы − благодаря ему вызвать автомобиль можно всего в несколько кликов. Для удобства пассажиров автомобили оборудованы терминалами, поэтому рассчитаться за поездку можно с помощью банковской карты. Если вы посетите сайт express-taxi.ua/ekonom, то сможете более детально узнать об услугах "Экспресс Такси" и скачать мобильное приложение для своего смартфона.

мобильное приложение
мобильное приложение

Немного об истории такси

Известно, что первыми такси пользовались ещё жители Древнего Рима. В качестве общественного транспорта использовались колесницы. Для измерения расстояния, которое проезжала колесница, существовало специальное устройство. Из него каждые 200 метров выпадал камешек, и по количеству камушков "таксист" определял дальность поездки. На основе этого и рассчитывалась стоимость услуги.

старое такси
старое такси

В первой половине 17 века лондонские кучера получили от государства лицензию, позволяющую им законно заниматься извозом. С этого времени начал активно развиваться общественный транспорт. В 17 веке первые прототипы такси появились и в России. Здесь для перевозки людей использовались небольшие тележки.

После того, как перевозить людей начали при помощи автомобилей, стоимость услуг такси сильно выросла, и ими пользовались преимущественно богатые люди. В конце 19 века был изобретён таксометр, благодаря которому у водителей появилась возможность точно определять стоимость поездки. С этого времени услуги перевозок стали более доступными, и их могли заказывать уже не только богачи.

Интересно, что сегодня в качестве такси выступают не только автомобили, но и мотоциклы и мопеды. Такой общественный транспорт особенно популярен в азиатских странах, многие города в которых просто наводнены двухколёсными такси.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.