ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Натяжные потолки в прошлом и сегодня

Великая Эпоха

Натяжные потолки в древности

Первые прототипы современных натяжных потолков мы могли бы встретить ещё в домах древних римлян. Если сегодня материалом для изготовления таких потолков служит прочная и эластичная ПВХ-плёнка, то в старину пользовались только тканью. Её растягивали под основным потолком и фиксировали на каркасе. Очень часто для этого использовали шёлк. Стоил он дорого, поэтому купить такую ткань для устройства потолка в своём доме могли немногие. Но у тканевых потолков был один серьёзный недостаток. Со временем натянутый на каркас материал постепенно растягивался, провисал и выглядел уже не таким красивым, как сразу после монтажа. Поэтому время от времени полотна приходилось менять.

натяжной потолок
натяжной потолок


Потолки из плёнки начали широко распространяться в европейских странах в 60 годах 20 века. С их помощью можно было преобразить любое помещение и замаскировать изъяны на поверхности основного потолка.

В Украине услуги профессионального монтажа натяжных потолков предоставляют многие компании. Одна из них − киевская компания ЧП Золотарь. Её специалисты работают только с наиболее качественными материалами, во время монтажа используя всё предусмотренное технологией оборудование. Чтобы узнать о ценах на потолки от компании, посетите страницу http://zolotar.kiev.ua/?page=price.

натяжные потолки
натяжные потолки

Разнообразие натяжных потолков

Самыми востребованными являются потолки из сварной плёнки из поливинилхлорида. Они прочны (конечно, если мастера соблюли все правила монтажа), долго не выгорают на солнце, безопасны для здоровья, водонепроницаемы. То есть если потолок в вашей квартире вдруг зальют живущие сверху соседи, то натянутая плёнка от этого не пострадает.

Очень оригинальный внешний вид имеют тканевые потолки. Для производства полотен используют прочные и эластичные нити полиэстера. Такой потолок имеет красивую текстуру поверхности, не боится перепадов температур, а ухаживать за ним несложно.

натяжной потолок
натяжной потолок


На плёнку часто наносится фотопечать, которая позволяет получить изделия с сочными и реалистичными изображениями. В последнее время ПВХ-плёнку с изображениями начали использовать для устройства потолков даже в церквях и храмах.

Для медицинских учреждений созданы особые натяжные потолки, обладающие антибактериальными свойствами. Это достигается за счёт пропитывания полотен специальными составами. Они предотвращают массовое размножение бактерий и вредных грибков на поверхности потолка.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.