ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

"Рибоксин": для чего нужен этот препарат и как его принимают

Великая Эпоха

"Рибоксин" представляет собой препарат, предназначенный для улучшения метаболизма сердечной мышцы. По сравнению с аналогичными средствами он стоит совсем недорого − вы сами можете в этом убедиться, если увидите его цены на странице https://apteka911.ua/drugs/riboksin-d2486 интернет-аптеки "Аптека 9-1-1". Этот препарат прошёл регистрацию на территории Украины, выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций.

"Рибоксин": для чего нужен этот препарат и как его принимают

Действие "Рибоксина"

Действующим веществом этого препарата является инозин. Это производный пурина и предшественник АТФ, имеет анаболическое действие. Благодаря ему повышается метаболизм мышцы сердца, улучшается коронарное кровообращение и повышается энергетический баланс миокарда. Вещество активно участвует в обмене глюкозы, способно активизировать этот обмен в случае гипоксии и в отсутствии АТФ. Под действием препарата нормализуется тканевое дыхание благодаря активизации метаболизма пировиноградной кислоты. После приёма активное вещество "Рибоксина" проникает глубоко в клетки сердечной мышцы, при этом положительно воздействуя на обменные процессы и усиливая сокращения сердца. В диастоле благодаря действующему веществу миокард полностью расслабляется. Также оно активизирует восстановление тканей мышцы сердца и слизистой оболочки ЖКТ.

сердце
сердце


Формы выпуска

"Рибоксин" в Украине можно купить в форме таблеток. В каждой из них содержится 200 мг инозина, в блистере 10 таблеток. Средство также продаётся в форме раствора для инъекций. В 1 мл раствора содержится 20 мг инозина, ампулы могут вмещать 5 или 10 мл. Покупать препарат можно по рецепту терапевта или кардиолога.

рибоксин
рибоксин

Основные показания

Основные показания к применению "Рибоксина" − это ишемическая болезнь сердца, стенокардия, постинфарктный кардиосклероз. Могут назначать этот препарат и при нарушениях сердечного ритма, в случаях отмены сердечных гликозидов или при интоксикации этими веществами. Использование препарата не ограничивается одной лишь кардиологией. Его могут назначать пациентам, страдающим от цирроза, токсического гепатита, от жировой дистрофии печени и при других заболеваниях.

Особенности приёма

Таблетки предназначены для взрослых, принимать их нужно до еды. Врач, который назначает "Рибоксин", должен определить кратность приёма таблеток, продолжительность курса лечения и оптимальную дозировку. Начальная доза составляет от 600 до 800 мг инозина в сутки, дозу эту нужно распределять на 3 или 4 приёма. Инъекции делаются внутривенно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.