ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По каким критериям нужно выбирать умывальник для ванной

Великая Эпоха

Умывальником человек пользуется значительно чаще, чем ванной или душевой кабиной. Поэтому он должен быть максимально удобным и качественным. О некоторых важных нюансах выбора умывальника читайте в этой статье.

Раковина Flaminia Bonola
Раковина Flaminia Bonola

Насколько важен размер?

Чем больше раковина, тем лучше. И если площадь ванной комнаты это позволяет, выбирайте для неё большую раковину. Пользоваться маленькой очень неудобно, хотя из-за компактных размеров она может показаться вам привлекательной. Во-первых, при умывании над маленькой раковиной по сторонам будет сильно расплёскиваться вода. А во-вторых, вы будете чувствовать дискомфорт при умывании, стараясь меньше разбрызгивать воду. Заказать большую и удобную в использовании раковину можно в интернет-магазине https://santehnika.maskerama.com/. Здесь же есть и другая сантехника, необходимая для оснащения ванной комнаты.

По каким критериям нужно выбирать умывальник для ванной

Форма раковины

Наиболее практичной можно считать прямоугольную раковину. Её можно установить вплотную к стене, также при умывании над такой раковиной меньше воды будет расплёскиваться на пол. Правда, острые углы раковины в ванной могут быть небольшой проблемой − о них можно больно удариться при неосторожном движении.

раковина для ванной
раковина для ванной

Круглые и овальные раковины являются классическими. Выглядят изящно, и ухаживать за ними проще, чем за прямоугольными (в углах последних скапливается грязь, а у круглых и овальных углов попросту нет). Но раковину такой формы при установке нельзя прислонить вплотную к стене. Исключение составляют только полукруглые модели.

ванная комната
ванная комната

Отдельно стоит отметить треугольные раковины. Они идеально подходят для установки в крохотных ванных комнатах, при обустройстве которых важно сохранить как можно больше свободного места. Пользоваться раковиной, установленной в углу, не очень удобно. Но если помещение тесное, то именно такую раковину и стоит выбирать.

По каким критериям нужно выбирать умывальник для ванной

Материалы

Наиболее популярными являются фаянсовые и фарфоровые раковины. Они просты в уходе, их легко дезинфицировать, а средств по уходу за ними в продаже полным-полно. Но если фаянсовые раковины имеют доступную стоимость, то фарфоровые стоят дорого. Обращаться с изделиями из этих материалов нужно аккуратно, поскольку они боятся сильных ударов.

Металлические раковины для ванных комнат гораздо менее популярны. Чаще всего для их производства используется нержавейка. Она прочна и долговечна, но её легко поцарапать. Поэтому использовать для чистки такой раковины средства с твёрдыми частицами нельзя.

Раковины делают и из стекла. Они получаются красивыми, но дорогими, а чистить их нужно особенно тщательно, поскольку на стекле будет заметно каждое пятнышко.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.