ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем отличается застройщик от девелопера?

Великая Эпоха

Термин «застройщик» на рынке первичной недвижимости используется чаще других. Под этим термином понимают компанию, которая занимается строительством крупных жилых объектов (новостройки). С точки зрения принятых норм, застройщик (он же заказчик) – субъект, обладающий земельным участком и имеющий намерение совершить застройку в установленном законом порядке.

лого
лого

А вот термин «девелопер» появился сравнительно недавно, но каждая вторая строительная компания Киева уже активно использует его. Несмотря на это многие не понимают, чем занимается девелопер, какое отношение он имеет к рынку недвижимости, и в чем разница между ним и застройщиком. Давайте разбираться.

застройщик
застройщик

Права и обязанности застройщика (заказчика)

Права и обязанности компании-застройщика четко регламентируются «Законом № 687-XIV об архитектурной деятельности». Согласно этому закону, застройщик может (должен):

  • вести разработку проектной документации;
  • утвердить готовый проект;
  • получить разрешение
  • вести застройку;
  • сдать объект в эксплуатацию.

При этом разрешение на строительство выдает Государственная инспекция архитектуры и строительства (ГИАГ, ранее – ГАСИ).

Касательно земельного участка под застройку, то этот вопрос решается исключительно на уровне местной власти. Лишь органы местного самоуправления могут определить или изменить назначение земельного участка и передать его в собственность застройщику.

девелопер
девелопер

Кто такой девелопер?

Дословный перевод слова developer с английского значит – разработчик. Однако этим термином также называют застройщиков (за границей). Как в Украине трактуют зарубежный термин developer? Для начала, девелопер – это не субъект, являющийся юридическим лицом, а скорее термин, описывающий деятельность компании. В том числе компании застройщика.

Девелопер – предприниматель (или компания), который может выступать в роли:

  • автора проекта;
  • инициатора процесса получения земельного участка;
  • организатором строительства;
  • субъектом, привлекающим инвестиции в проект.

С точки зрения украинского законодательства застройщик может выступать и в роли девелопера, закон этого не запрещает. Более того часто застройщик является девелопером, беря на себя не только обязанности по застройке, сдачи объекта в эксплуатацию, но и все юридические процессы касательно переуступки прав собственности инвесторам (покупателям квартир в новостройке на стадии строительства).

В конце стоит упомянуть еще одну особенность девелопера. Субъект-девелопер может создать проект, получить необходимые разрешения, а право на строительство передать компании-застройщику. В юридической практике такой прием – не редкость.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.