ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекомендации по выбору керамической плитки

Великая Эпоха
керамическа плитка
керамическа плитка

ⓅПлитка из керамики является очень красивым и прочным отделочным материалом, который в домах используют преимущественно для укладки в ванной комнате и в кухне. Но разновидностей плитки так много, что её можно использовать практически везде. Если вы собрались покупать плитку, вам важно знать, как верно выбрать качественный материал.

плитка для ванной
плитка для ванной

Выбираем класс плитки

Вся производимая сегодня керамическая плитка разделяется на классы в зависимости от своей прочности. К первому классу относится самая тонкая и хрупкая плитка, которая не выдержит больших нагрузок и потому не может быть использована в тех помещениях, где часто находятся люди. Материал второго класса можно использовать в помещениях, которые посещаются не слишком часто. 3 класс подходит для помещений со средней интенсивностью движения, плитку 4 класса уже можно укладывать в общественных зданиях, где всегда многолюдно. Ну а плитка, принадлежащая к 5 классу, является наиболее прочной и может быть использована практически везде.

плитка
плитка

По каким критериям нужно выбирать плитку?

Чаще всего плитка укладывается в ванных комнатах, поэтому она обязательно должна быть устойчивой к действию влаги. Выбирая плитку в магазине, осмотрите её заднюю сторону. На ней не должно быть слишком много пор, иначе такой материал будет впитывать много влаги. Ни в коем случае не экономьте и не покупайте чересчур дешевую плитку, ведь под действием влажного воздуха в ванной она очень быстро отвалится, и ремонт нужно будет переделывать. Высокая цена, конечно же, не является безусловным доказательством качества плитки, однако и хорошая плитка по определению не может быть дешевой.

Лицевая поверхность качественной плитки должна иметь ровный цвет, без разводов и пятен (если плитка однотонная). Если вы покупаете плитку с рисунком, он должен быть четким и насыщенным. Добросовестные производители никогда не экономят на материалах, из которых изготавливается плитка, поэтому продукции авторитетных компаний можно доверять.

Первым признаком некачественной керамической плитки является наличие небольших бугорков и неровностей на поверхности. Такая плитка быстро расколется, так что хорошенько проверяйте её перед покупкой. Следуя приведенным советам, вам будет совсем не сложно выбрать отличный отделочный материал, который украсит ваше жилье и прослужит очень долго.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.