ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разнообразие модификаций для любого типа помещения

Великая Эпоха

Полочные стеллажи считаются универсальными, а потому и одними из наиболее востребованных в сравнении с другими видами. Их можно использовать не только на складах. В зависимости от модификации, расположения полок, грузоподъёмности и других факторов, их эксплуатируют в офисах, мастерских, торговых точках, крупных супермаркетах, мелких магазинах, на станциях технического обслуживания и шиномонтажа, в библиотеках и даже лабораториях.

Разнообразие модификаций для любого типа помещения

Вот несколько основных преимуществ полочных стеллажей:

  • прочность – некоторые модели способны выдержать нагрузку до полутора тонн на одну полку;
  • долговечность – обработаны порошково-полимерной краской, благодаря которой устойчивы к ржавчине и влажности;
  • простота сборки – модели на зацепах монтируется очень быстро, а для установки не нужны метизы, болты или специализированное оборудование;
  • открытый доступ к товарам или грузам;
  • экономичность.

Полочные металлические стеллажи по праву занимают лидирующие позиции на рынке. Кроме массы положительных характеристик, стоят они гораздо дешевле деревянных аналогов. При необходимости их можно окрасить в любой цвет, добавить дополнительные секции или, наоборот, убрать несколько полок.

Разнообразие вариантов

Самые популярные типы полочных конструкций следующие:

  1. Лёгкие – изготовляются из оцинкованной холоднокатаной стали, имеют простую конструкцию. Выпускаются различных размеров и конфигураций, что позволяет подобрать решение для хранения товаров в любом помещении. Максимальная нагрузка на одну полку составляет 100 кг.
  2. Конструкции средней серии. Обладают большей грузоподъёмностью, чем стеллажи предыдущего типа, – до 400 кг на полку и до 2,5 тонн на секцию. Могут быть цельными или составными. Модели средней серии производятся с полками из металла или древесно-стружечных плит.
  3. Лёгкие мезонинные. Бюджетный вариант для складов, на которых хранится негабаритная и нетяжёлая продукция. Обладает теми же преимуществами, что и стандартная мезонинная система, но обойдётся намного дешевле.
  4. Навесные. Прочные металлические перфорированные стойки с полками – именно так выглядит конструкция этого типа. Крепится к стене с помощью кронштейнов. Среди преимуществ: занимает минимум места при хорошей вместимости, возможно изменение расположения и высоты полок. Для установки не потребуется привлечение специалистов – монтаж не займёт много сил и времени.
  5. Мобильные архивные. С их помощью можно использовать максимум свободного пространства для хранения документов, папок. Полочный стеллаж имеет передвижную металлическую раму, которая и обусловливает мобильность всей конструкции. Рельсовые направляющие монтируются в пол на этапе его заливки.
  6. Паллетно-полочные. На верхних уровнях расположены поддоны, а на нижних – полки для витрин. Таким образом, можно организовать хранение и демонстрацию товара одновременно. Способны выдержать серьёзную нагрузку до 16 тонн на одну раму.
  7. Комбинированные. Идеальное решение для разноплановых задач. На верхних уровнях размещаются коробки с товаром, на нижних можно обустроить витрину или хранить мелкую и лёгкую продукцию.
  8. Архивные. Предназначены для хранения ценных документов в любом виде. Просты в сборке.
  9. Стеллажи для шин. Хорошее решение для размещения шин любого типа и размера. Благодаря особенности конструкции, возможно изменение расположения полок и модификации для хранения инструментов и оборудования на шиномонтажах и станциях технического обслуживания.
  10. Бытовые. Альтернатива громоздким шкафам. Эти модели довольно вместительны и хорошо подойдут для размещения в подсобных помещениях жилых домов, отелей, небольших гостиниц и так далее. Возможна установка в закрытом маленьком помещении, например, в кладовке.
  11. Офисные. Удобное размещение документов, которые должны всегда быть «под рукой». Кроме удобства, офисные конструкции ещё и хорошо вписываются в общий интерьер помещения.
  12. Майнинговые. Предназначены для размещения оборудования любых габаритов и мощности для майнинга. Открытые полки позволят контролировать процесс работы устройств для «добычи» криптовалют и при этом разместить их на нужном расстоянии друг от друга.
  13. Торговые. Хорошее решение для торговых залов. Конструкция позволяет продемонстрировать ассортимент средних и мелких по размеру товаров, разместить их в нужной последовательности. Специальные ограничители предотвращают падение продукции с полок.
  14. Лабораторные. Удобное хранение инвентаря, оборудования и других предметов. Стеллажи для лаборатории производятся из оцинкованного металла. Они просты в уходе – для уборки можно использовать обычные дезинфицирующие средства.
  15. Для метизов. Обеспечивают удобное хранение мелких крепёжных элементов и запчастей. Используются в мастерских и профильных магазинах.
    Разнообразие модификаций для любого типа помещения

Разнообразие полочных стеллажей впечатляет. Универсальные конструкции используются практически во всех сферах деятельности человека. Кроме того, при отсутствии нужной модификации или стеллажа необходимого размера возможно изготовление по индивидуальным параметрам.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.