ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пустыни планеты Земля

Великая Эпоха
пустыня
пустыня

ⓅПрирода нашей планеты удивительна и разнообразна. На ней много морей и океанов, рек, лесов, гор, полей и т.д. Все они имеют богатый животный и растительный мир, а материковая часть планеты также густо заселена человеком. Во многом биологическое разнообразие отдельных регионов и планеты в целом определяется и регулируется наличием пресной воды. Это один из важнейших природных ресурсов планеты без которого жизнь всего живого на земле была бы не возможна.

Но есть на нашей планете и засушливые районы с ограниченным количеством воды, где растительный и животный мир малочислен и значительно мене разнообразен, где выживают только приспособленные к долгому отсутствию воды растения и животные, а также пустыни в которых вода есть только глубоко под землей или в редких оазисах, а дожди большая редкость.

Пустыня — это природная зона, которая как правило характеризуется ровной поверхностью, малочисленностью или отсутствием растительности и наличием специфической (приспособленной к выживанию в данных условиях) фауны.

Пустыни бывают: песчаные, каменистые, глинистые. Еще выделяют арктические пустыни, но это отдельная тема.

Пустыня Сахара
Пустыня Сахара

Пустыни покрывают значительную часть земной суши. Но распределены они по планете неравномерно.

  • Больше всего площади они занимают в Африке (10 220 000 км2). Самая большая и известная там пустыня — это Сахара, ее площадь 9 000 000 км2. Она расположена на территории нескольких стран (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Африка, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, Судан). Кроме нее на Африканском континенте находятся такие пустыни: Калахари, Намиб, Карру, Данакиль.
  • Второе место по площади занимаемой пустынями является Азиатский регион. (7 287 200 км2). Наиболее крупные пустыни расположены в районе Аравийского полуострова (2300 000 км2) расположены на территории Иордании, Ирака, Кувейта, Омана, Катара, Саудовскаой Аравии, ОАЭ и Йемена. Также довольно большими являются пустыни Гоби (1 300 000 км2) и Сирийская (1 000 000 км2). Находятся они также на территории нескольких стран. Первая на территории Монголии и Китая, вторая – Сирии, Иордании и Ирака.
  • Третье место, по занимаемой пустынями площади, пренадлежит Австралии (1 582 844 км2). На ее территории расположены такие пустыни как Большая пустыня Виктория (424 400 км2), Большая Песчаная пустыня (360 000 км2), Симпсон, Пустыня Гибсона, Малая Песчаная пустыня, Танами и Пустыня Стшелецкого.

Также пустыни есть на территории Южной Америки общей площадью 1 118 735 км2 (Атакама, Сечура, Монте, Патагонская); в Северной Америке – 831 360 км2 (Сонора, Нижнекалифорнийская, Овайхи, Мохаве, Чиуауа, Пустыня Большого Соленого озера) и в Европе – 40 000 км2 (Рын-пески).

Все эти цифры свидетельствуют об огромных площадях обезвоженной земли на нашей планете, где питьевая вода ценится на вес золота и где люди и животные знают и умеют ее ценить, запасать и рационально использовать. К счастью Украина имеет достаточное количество пресных водных ресурсов, но к сожалению, все мы их бездумно загрязняем и не рационально используем. Но нам всем также жизненно необходимо научится ценить и беречь наши запасы пресной воды, чтобы не превратить нашу прекрасную и цветущую землю в безжизненную пустыню. А приобрести чистую питьевую воду, которая не повредит нашему здоровью и насытит наш организм живительной влагой можно в компании «My Water».

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.