ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Продукты с нашего стола, опасные для домашних питомцев

Великая Эпоха

Почти каждый владелец домашнего животного знает, что кормить питомца нужно только специальными кормами, а не той едой, которой питаются люди. Ведь некоторые продукты, которые мы едим каждый день, являются настоящими ядами для домашних животных.

щенок
щенок

Что делать, если у животного заметны признаки отравления?

Если у домашнего животного началась рвота, озноб, оно является вялым и отказывается пить и есть, то это может свидетельствовать об отравлении. В этом случае лучшим решением является вызов ветеринара на дом. Для этого можно обратиться в службу Vet-call24, которая работает круглосуточно. После вызова к вам домой в кратчайшие сроки приедет ветеринар, который осмотрит питомца и предоставит ему неотложную помощь. Запомните, что в экстренных случаях нужно именно вызывать ветеринара, а не ехать в ветеринарную клинику, поскольку так вы сможете выиграть время и дать своему домашнему любимцу больше шансов на быстрое выздоровление.

собачки
собачки

Какие продукты могут вызвать отравление?

Категорически нельзя давать домашним животным продукты, содержащие какао. Дело в том, что в какао содержатся теобромин и кофеин, известные своим стимулирующим действием на сердце. К примеру, если маленькой собачке дать небольшой кусочек шоколада, то это уже может вызвать у неё отравление. У животного может начаться рвота, аритмия и судороги. Если не оказать ему быструю помощь, то оно может погибнуть.

пес
пес

Владельцам собак и кошек стоит знать, что опасными для этих животных являются также лук и чеснок. В этих растениях содержатся органические сульфоксиды, способные распадаться на серные соединения. Они же, в свою очередь, оказывают разрушающее действие на эритроциты.

ветеренар
ветеренар

Лук и чеснок опасны не только в свежем виде, но и после термической обработки. Поэтому никогда не кормите собаку или кошку едой, в которой содержится даже небольшое количество этих продуктов.

Отравление у животных вызывает и алкоголь. После употребления дозы спиртного напитка у животного может нарушиться координация движений, измениться поведение. Оно может стать вялым и апатичным. Если доза алкоголя была небольшой, то помощь ветеринара домашнему питомцу не понадобится. Через некоторое время организм животного сам избавится от спирта, и оно почувствует себя лучше.

Обязательно расскажите остальным членам своей семьи о продуктах, ядовитых для домашних животных, и никогда не проводите опасные эксперименты с их питанием.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.