ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как работает и для чего используется эхолот

Великая Эпоха

Эхолотом называют специальный прибор, который предназначен для исследования толщи воды, рельефа дна водоёма, а также для поиска водных животных и рыб. Для этого прибор использует звуковые импульсы, которые отражаются от подводных объектов, принимаются и обрабатываются для получения данных о том, что находится под бортом судна.

эхолот
эхолот

Использование эхолотов

Очень часто такие устройства используются рыбаками для поиска мест стоянок рыбы, изучения дна водоёмов с целью обнаружения ям, мелей, коряг, бровок на дне и т. д. К примеру, при ловле рыбы с берега рыбак может использовать для этих целей беспроводной эхолот. Эхолоты Lucky − яркий пример качественных беспроводных устройств, которые удобны в работе и к тому же имеют невысокую стоимость. Заказать один из таких полезнейших приборов любитель рыбной ловли может в интернет-магазине Lucky Fishfinder.

эхолот Lucky
эхолот Lucky

Значение хорошего эхолота для увлечённого рыбака сложно переоценить. Именно благодаря этому прибору удаётся ощутимо повысить результативность рыбалки, ведь эхолот − это "подводные глаза" рыбака. С его помощью можно обнаружить те места, в которых собирается рыба, то есть рыбаку не придётся ловить её наугад, только догадываясь о том, есть ли в выбранном месте желанные трофеи.

Кроме рыбаков, эхолоты используют учёные, занимающиеся изучением водоёмов, их флоры и фауны. Также эхолотами пользуются археологи − с помощью таких приборов можно обнаружить на дне водоёмов затопленные древние сооружения, корабли и лодки, признаки древних человеческих поселений и т. д. Работа с качественным эхолотом является очень интересной, ведь он позволяет заглянуть в толщу воды и заметить те объекты, о присутствии которых без эхолота можно было бы только догадываться.

принцып работы эхолота
принцып работы эхолота

Как работает эхолот?

Принцип работы этого прибора довольно прост. Как уже упоминалось выше, он посылает в толщу воды сигналы (они отправляются много раз каждую секунду), а после того, как они отражаются от поверхностей, принимает их. После принятия сигналов их обрабатывает процессор, находящийся внутри эхолота. В результате он превращает их в динамичную картинку на дисплее устройства.

Современные модели эхолотов дают очень чёткие картинки с хорошей детализацией. Опытные рыбаки с их помощью могут даже определять виды рыб, которые находятся под бортом судна. Стоит такое оборудование дорого, но зато помогает рыбаку вывести ловлю трофеев на качественно новый уровень.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.