ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Причиняет ли газированная вода вред организму?

Великая Эпоха

Из-за того, что во многих украинских городах очень плохое качество водопроводной воды, среди их жителей пользуется популярностью услуга доставки чистой питьевой воды на дом или в офис. Существует много компаний, которые специализируются на такой доставке. Чтобы заказать воду в Киеве, можно посетить интернет-магазин My Water Shop, в котором есть огромный выбор воды на любой вкус. Есть в ассортименте этого магазина и газированная вода. Существует мнение, что часто пить газированную воду нельзя, поскольку пузырьки углекислого газа, содержащиеся в ней, оказывают негативное влияние на пищевод, желудок и зубы. В этой статье мы попробует разобраться в том, вредна ли газированная вода на самом деле.

газированная вода
газированная вода

О сладкой газированной воде

Сладкая газированная вода может навредить организму при чрезмерном употреблении. И дело здесь не столько в пузырьках углекислого газа, сколько в большом количестве сахара в такой воде. Пить сладкую газированную воду запрещено диабетикам, а также тем, кто страдает от панкреатита. Стоит ограничить употребление сладкой воды тому, кто имеет склонность к полноте или уже набрал лишние килограммы.

сладкая газировка
сладкая газировка

Во время застолий сладкую газированную воду часто используют для того, чтобы запивать крепкие алкогольные напитки. Делать так не стоит по двум причинам. Во-первых, пузырьки газа раздражают слизистую желудка, а также способствуют более быстрому всасыванию алкоголя в кровь. В итоге человек пьянеет намного быстрее. Если не можете не запивать крепкое спиртное, то лучше возьмите для этого фруктовый сок или несладкий компот, а не газированную сладкую воду.

соадка газировка
соадка газировка

Во-вторых, из-за большого количества сахара в воде становится более тяжёлым похмелье. Это замечают многие любители выпить. Так что если вас пригласили на банкет и вы хотите выпить рюмочку-другую, то лучше не сочетайте спиртные напитки со сладкими газированными водами.

газированая вода
газированая вода

Простая питьевая газированная вода

На сегодняшний день нет серьёзных доказательств того, что простая газированная вода негативно влияет на состояние желудка, костей и зубов человека. Однажды было проведено исследование, в котором принимали участие дети с острым гастроэнтеритом. Им было предложено выпить воду, из которой вышли газы. Однако в результате не было обнаружено никаких доказательств того, что вода без газа меньше вредит желудку, чем газированная. Нет и данных, которые бы однозначно подтвердили вред простой газировки для костей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.