ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прелести Закарпатья: полезная информация для туристов

Великая Эпоха

Зачем тратить деньги на самолет, куда-то лететь в период отпуска, если отдохнуть и набраться сил можно в живописном туристическом уголке? Гостиницы Закарпатья, этого края с удивительной природой, открыты круглый год. Земля, приближенная к небу, неповторима! Именно так называют Закарпатье местные жители. Западная архитектура, местная кухня, чистый горный воздух, прекрасно обустроенные зоны для релакса заставляют сердца туристов биться быстрее. Чего стоит сервис гостинично-оздоровительного комплекса «Деренивская купель»! СПА-процедуры, лечебная минеральная вода, расположение в живописном уголке Закарпатья нравятся не только украинцам. Туда приезжают люди из-за границы. Какие туристические «аттракционы» удивительной природной зоны стоит увидеть всем без исключения? Читайте далее.

Горячие чаны

Это одна из карпатских СПА-процедур, что одновременно расслабляет, тонизирует, дарит прилив энергии. Разностороннее воздействие на организм производит купание в горячих чанах. Геотермальный курорт в селе Лумшоры Перечинского района известен еще со времен существования Австро-Венгрии. Первый чан появился в далеком 1600 году. Основой для его изготовления послужил чугун.

Сегодня подготовка к процедуре купания имеет следующую последовательность:

  • Укладка речных камней на дно емкости.
  • Наполнение чана минеральной водой.
  • Повышение температуры жидкости до 30–40 градусов.

Когда вода становится теплой, можно купаться. Мероприятие обязательно чередуют с погружением в холодный источник. К примеру, ныряние в ледяной поток горной реки. Можно облиться и из ведра. Контрастный душ и целебные свойства минеральной воды производят на организм следующие эффекты:

  • омолаживающий;
  • укрепляющий;
  • тонизирующий;
  • бодрящий.

Купание в чанах особенно полезно для людей с заболеваниями щитовидки, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Прелести Закарпатья: полезная информация для туристов

Источники гастрономического удовольствия

Кухня Закарпатья многообразна и неповторима. В блюдах прослеживаются вкусовые пристрастия таких народов:

  • евреи;
  • венгры;
  • словаки;
  • румыны и пр.

Сложно побывать на Закарпатье, не отведав местную кухню! Куда стоит поехать, что попробовать? Массу положительных эмоций дарит туристам дегустационный тур в Ботар. Это село находится рядом с венгерской границей. На уникальной ферме выращивают необычных кудрявых свиней и полудиких коров. Мясо «экзотических» животных невероятно вкусное, экологически чистое, органическое. Натуральные колбасы и копчености нельзя сравнить с аналогичной продукцией, которой наполнены супермаркеты Украины. Внимания заслуживает и повидло. Сладость готовят из:

  • слив;
  • черники;
  • клюквы;
  • брусники и пр.

Запить лакомство предложат натуральным соком или крепкой настойкой. Никому из туристов еще не удавалось уехать без сладкого сувенира.

Прелести Закарпатья: полезная информация для туристов

Любителям вин стоит побывать на дегустации, где подают спиртные напитки. Можно специально поехать на фестивали, которые начинаются в середине октября и заканчиваются поздней весной. Круглый год туристов балуют вином в подвалах Ужгородского замка, на заводе «Котнар», в частных винодельнях.

Прелесть старинных зданий

Небывалые истории и мистические замки интересны людям любого возраста. В Закарпатье удивят рассказами с невообразимыми сюжетами. К примеру, на экскурсии в Чинадиево. Замок Сент-Миклош известен неповторимой историей, хранит много секретов прошлого. Мистикой наполнены и другие старинные здания. Историю о Белой Деве поведает экскурсовод в Ужгородском замке, о Плохой Деве – в Невицком. Об обороне крепости рассказывают в Паланке. История живописного края заслуживает того, чтобы ее знали и уважали! В Закарпатье можно приезжать каждый год. Возвращаться домой вы будете с новыми эмоциями, знаниями и положительными впечатлениями.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.