ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему важно пользоваться ремнями безопасности в автомобиле и кому разрешено этого не делать?

Великая Эпоха

Что может грозить водителю или пассажиру автомобиля, не пристёгнутому ремнём безопасности?

Садясь за руль или будучи пассажиром автомобиля, многие из нас игнорируют пристёгивание ремнем безопасности, считая это совсем не обязательным. Тем не менее такое отношение к собственной безопасности является абсолютно неправильным. Как говорит статистика, при лобовом столкновении вероятность наступления летального исхода для пристёгнутого ремнём водителя уменьшается в 2,3 раза, и уже только этот факт недвусмысленно говорит о необходимости пристёгивания.

ремень безопасности
ремень безопасности
авто ремень безопасности
авто ремень безопасности

Некоторые водители мотивируют свой отказ от использования ремней присутствием в автомобиле подушек безопасности. На самом же деле в момент аварии не пристёгнутый водитель с такой силой ударится о раскрывшуюся подушку, что этот удар будет почти равносилен удару об руль и приборную панель. Но если водитель был пристёгнут ремнём, то подушка безопасности в момент столкновения зафиксирует голову и не даст сломаться шее после резкого рывка. Так что игнорировать ремень лишь по той причине, что машина оснащена подушками, как минимум глупо.

Кто может не пристёгиваться, садясь в автомобиль?

Чтобы более детально узнать о том, кому разрешено не пристегиваться ремнями безопасности, прочитайте соответствующую заметку на новостном портале Svitnov.com. Все новости, которые публикуются на нём, взяты только из надёжных источников, поэтому читатели всегда получают актуальную информацию, в достоверности которой нет никаких сомнений.

авто
авто

Согласно правилам, не пристёгиваться при посадке в автомобиль могут водители-инструкторы, которые проводят обучение вождению. Также имеют право не пристёгиваться таксисты и их пассажиры, водители и пассажиры специального транспорта. А в Белоруссии, к примеру, не использовать ремни могут беременные женщины, если срок беременности превышает 20 недель. Разрешено ездить не пристёгнутыми и тем людям, которые перенесли операцию по вживлению кардиостимулятора в область под ключицей.

Каждому водителю стоит помнить, что если в городе разрешено не пристёгиваться таксистам, то это не значит, что ремни безопасности могут не использовать абсолютно все водители, колесящие в черте города. И хотя штраф за нарушение совсем небольшой, ради собственной безопасности нужно всегда использовать ремень − это ведь совсем не сложно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.