ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильный выбор матраса по высоте

Великая Эпоха

Если вы посетите сайт компании "Новые Технологии Сна" SLEEPART, то увидите огромный ассортимент матрасов от ряда известных производителей. В каталоге товаров есть матрасы Stearns & Foster, Tempur, Elite и других брендов. Но при выборе нужно учитывать не только марку матраса, его площадь и особенности наполнения. Важно также учесть и его высоту, поскольку от этого показателя в значительной мере будет зависеть удобство матраса.

Stearns & Foster
Stearns & Foster

Выбор матраса по высоте в зависимости от возраста человека

При выборе матраса для малыша стоит помнить, что оптимальная высота его должна составлять от 6 до 8 сантиметров. Для подростка нужен более высокий матрас − от 8 до 15 см. А для взрослого человека стоит покупать тот, который будет не ниже 16 см.

высота матраса
высота матраса

От чего зависит высота матраса

Она зависит прежде всего от его наполнителя и конструкции. Так, пружинные матрасы обычно получаются высокими, поскольку внутри них должно быть достаточно места для установки пружин. Именно такой матрас стоит покупать взрослому человеку. Дело в том, что если он будет слишком тонким, то человек быстро продавит его, едва успев лечь, и ощутит под собой основание кровати. Отдыхать на таком матрасе, конечно же, будет неудобно.

высота матраса
высота матраса

Не бывают низкими и ортопедические матрасы, которые обеспечивают поддержку тела в правильном положении во время сна. Для этого нужно, чтобы матрас имел достаточно толстый слой наполнителя внутри, который и поддерживает тело. В тонкий матрас попросту нельзя поместить достаточное количество такого наполнителя. Поэтому в магазине вам стоит скептически относиться к словам продавца, который предлагает вам купить очень тонкий и лёгкий матрас с якобы отличными ортопедическими свойствами.

высота кровати
высота кровати

Немного о высоте кровати

Кроме высоты матраса, важна и высота самой кровати. От этого зависит, насколько удобной в использовании она будет. При выборе кровати вам стоит ориентироваться на свой рост. Лучшим выбором будет кровать, верх которой (вместе с уложенным матрасом) будет находиться на уровне ваших колен. На такую кровать будет удобно ложиться и вставать с неё. Если у вас очень высокий рост, то можно не покупать готовую кровать, а заказать её изготовление мастеру. Благодаря этому вы получите мебель, высота которой будет идеально соответствовать вашему росту.

Никогда не экономьте на покупке матраса и кровати, ведь от их качества будет зависеть и качество вашего отдыха.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.