ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильная эксплуатация автомобильных аккумуляторов в зимнее время

Великая Эпоха

Как обращаться с автомобильным аккумулятором, чтобы он прослужил вам дольше?

Аккумулятор является одним из главнейших приборов во внутренней конструкции автомобиля, ведь именно он обеспечивает электроэнергией все работающие от неё устройства. Аккумулятор автомобильный (цена которого может варьироваться в зависимости от технических характеристик, страны производства и т. д.) подвергается действию многих неблагоприятных факторов в зимнее время. Поэтому каждый водитель должен знать, как правильно эксплуатировать его после наступления морозов.

аккумулятор
аккумулятор

Каждый аккумулятор должен регулярно осматриваться владельцем автомобиля. Следите за тем, что клеммы были как следует закреплены, а на их поверхности не появлялся налет или любые другие загрязнения. Батарея всегда должна быть полностью заряженной, однако избегайте слишком длительной зарядки — в результате этого может закипеть электролит, а пластины будут постепенно разрушаться.

Если двигатель не работает, то старайтесь вообще не включать электрические приборы внутри автомобиля, ведь это будет сильно истощать аккумулятор. И помните, что если он прослужил вам около 4 лет, то это уже очень хорошо. Но после 4 лет эксплуатации любой аккумулятор стоит заменить. Ведь даже хорошо работающее, но слишком старое устройство может в любой момент подвести вас на дороге.

автомобильный аккумулятор
автомобильный аккумулятор

Ситуации, негативно влияющие на состояние аккумуляторов

При езде зимой по улицам большого города вы всегда рискуете сильно разрядить свой аккумулятор, оказавшись в пробке. Во время простоя некоторые приборы (к примеру, стеклоочистители) будут продолжать свою работу, истощая заряд батарей. Поэтому при образовании пробки всегда следите за работой электрических приборов и без надобности старайтесь не включать их.

Никогда не устанавливайте на свой автомобиль аккумулятор большей мощности, чем того требует конкретное авто. Генератор в этом случае не сможет до конца зарядить батарею, в результате чего будет уменьшаться срок её службы. Сам же генератор будет подвергаться серьезным нагрузкам, что отнюдь не хорошо скажется на его состоянии.

В зимнюю пору время от времени проверяйте состояние электролита внутри аккумулятора. Он всегда должен быть прозрачным, а наличие осадка может свидетельствовать о крошении пластин. Электролита всегда должно быть достаточно. Если же зима выдалась очень суровой и вы можете себе позволить не эксплуатировать автомобиль в это время, то лучше снимите аккумулятор и оставьте его на "зимовку" в доме.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.