ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Потеря данных на жёстком диске и их восстановление

Великая Эпоха

Поломки винчестеров

Различают аппаратные и программные поломки жёстких дисков, после которых требуется ремонт и восстановление информации. К первой группе относятся поломки "железа". Они возникают после падений, ударов, намокания и т. д. Программные же проблемы − это потеря информации в результате вирусной атаки, форматирования, удаления, сбоев в работе операционной системы. Если в случае аппаратной поломки может потребоваться даже замена жёсткого диска, по при программных проблемах диск можно отформатировать и пользоваться им дальше.

винчестер
винчестер


Если на винчестере хранились ценные данные, которые по определённой причине были утрачены, то для их восстановления понадобится помощь хорошего специалиста. За этой услугой лучше всего обратиться в киевский сервисный центр serviceit.kiev.ua. Среди других услуг, которые в нём предлагают − ремонт ноутбуков и компьютеров, установка драйверов, настройка роутеров, а также установку Windows в Киеве. Мастера центра работают быстро и качественно, поэтому serviceit.kiev.ua пользуется большой популярностью среди жителей города.

ремонт винчестера
ремонт винчестера

Можно ли "вернуть" данные после форматирования?

Форматированием называется удаление всех данных с жёсткого диска. Но на самом деле они не исчезают безвозвратно − просто происходит очистка файловой системы. Восстановить информацию можно благодаря использованию специальных программ. Но успех в этом зависит от особенностей файловой системы. К примеру, использование сканирующих программ в системе FAT32 будет бесполезным.

Сканирование диска для обнаружения потерянных данных используется и после их удаления. Но это принесёт эффект лишь в том случае, если поверх удалённых на винчестер не были записаны новые данные. В таком случае восстановление окажется невозможным.

потеря данных
потеря данных

Что нужно знать, чтобы избежать полной потери данных?

После того, как данные были удалены, но вам нужно их восстановить, пользоваться жёстким диском нельзя во избежание записи новой информации поверх удалённой. Но всё же намного проще не допускать её утраты, чем восстанавливать. Для этого стоит использовать два диска. Данные, записанные на один из них, будут автоматично сохранены и на втором. И если один винчестер вдруг выйдет из строя, то можно будет воспользоваться другим. Также полезно хранить ценную информацию на внешних накопителях, чтобы в случае поломки диска и форматирования не тратить время на восстановление.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.