ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного полезной информации о выборе радиаторов отопления

Великая Эпоха

Жители разных регионов Украины уже хорошо знают интернет-магазин "Теплодом", который специализируется на продаже всевозможного отопительного оборудования. В частности, одним из самых востребованных товаров являются радиаторы отопления, и моделей таких приборов есть великое множество. Но клиенты TeploDom часто выбирают их почти вслепую, толком не зная, что при этом нужно учитывать.

отопление
отопление

Тепловая мощность

Это одна из важнейших технических характеристик любого радиатора. Если вы будете использовать слишком мощный прибор в небольшом помещении, то воздух в нём будет просто перегреваться. Чтобы сделать правильный выбор радиатора, учитывайте, что для комнаты площадью 10 кв. м с одним окном и стеной, выходящей на улицу, будет достаточно модели с тепловой мощностью в 1 кВт. Но это в среднем, поскольку параметры микроклимата в разных квартирах могут сильно отличаться.

тепло в доме
тепло в доме

Прочность

Если вы хотите приобрести радиатор, устойчивый к гидроударам, то вам следует выбрать изделие из алюминия. Благодаря пластичности этого материала он будет устойчивым к скачкам давления, которые порой случаются в отопительных системах домов. Стальной же радиатор может не выдержать подобной нагрузки и треснуть.

тепло радиатор
тепло радиатор

Поддержание стабильной температуры

Для того, чтобы в помещении не наблюдалось слишком резких скачков температуры, для установки в нём стоит купить классические чугунные радиаторы. Они очень массивны и имеют толстые стенки, которые медленно нагреваются и так же медленно остывают. После отключения котла сделанный из чугуна радиатор будет постепенно отдавать накопленное тепло, тем самым поддерживая в помещении более-менее стабильную температуру. Стальные же и алюминиевые модели тонкостенные, они быстро нагреваются и быстро остывают, поэтому скачки температуры в комнатах с такими приборами будут довольно ощутимыми.

батареи тепла
батареи тепла

Преимущества цельных радиаторов

Наиболее долговечными и устойчивыми к протечкам являются цельные радиаторы без прокладок и соединений между отдельными секциями. Со временем под действием различных факторов такие соединения могут разрушиться, что сразу же приведёт к протечке. Если вы хотите избежать этого, то перед покупкой внимательно осматривайте конструкцию радиатора и выбирайте цельный прибор. Но учите, что его длину нельзя будет нарастить или укоротить посредством добавления и удаления секций, в то время как с секционными радиаторами такое возможно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.