ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного интересного о такси

Великая Эпоха

Такси сегодня не является диковинкой, и услугами служб регулярно пользуются многие украинцы. Одесситам, к примеру, хорошо известна служба таки Star Taxi https://startaxi.od.ua/, которая отличается прежде всего доступной стоимостью перевозок. Но не все знают, что услуги перевозки пассажиров существовали ещё задолго до появления первых автомобилей.

Такси
Такси

Из истории

Известно, что извозчики были ещё в Древнем Риме. Тогда граждан перевозили на колесницах, на которых были установлены специальные устройства для отсчёта расстояния. В зависимости от дальности перевозки и формировалась стоимость поездки.

история такси
история такси

До изобретения автомобилей в странах Западной Европы пассажиров перевозили в специальных экипажах, в которые были впряжены лошади. Назывались они фиакрами. Одним из первых европейских предпринимателей, которые занялись извозом, был француз Николя Соваж. В 1640 году он открыл заведение, в котором можно было нанять карету посуточно или на несколько часов. Новая услуга людям очень понравилась, и дело предприимчивого француза процветало.

интересные факты о такси
интересные факты о такси

Несколько интересных фактов о такси

Интересно, что в азиатских странах для извоза используются не только автомобили, но и мотоциклы, мопеды и даже трёхколёсные велосипеды.

В Австралии существует интересный закон, обязывающий всех таксистов возить в автомобилях охапки сена. В прошлом, когда ещё не было автомобилей, этот закон был создан для того, чтобы обеспечить подкармливание лошадей во время поездок. Но после появления машин закон так и не изменился, и сегодня за его нарушение таксисту даже может грозить штраф.

Больше всего машин такси работает в столице Мексики городе Мехико. По улицам там ездит около 60 000 машин. При этом город насколько огромен, что многие водители попросту не знают многих его районов, поэтому навигаторы для них не просто удобство, но и необходимость.

Совет тому, кто часто пользуется услугами такси

Если вы часто пользуетесь услугами такси, то заказывайте автомобили только в легально работающих службах. Многие автомобилисты, желая немного подзаработать, занимаются извозом нелегально. Поездка в таком автомобиле может быть опасной, ведь вам никто не гарантирует, что машина находится в хорошем техническом состоянии. А в случае аварии рассчитывать на страховку вам не придется. Поэтому не экономьте и пользуйтесь услугами только известных служб, в которых все автомобили регулярно проверяются.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.