ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лодка РИБ: чем она хороша и как её выбрать?

Великая Эпоха

Лето − это отличное время для отдыха на воде, рыбалки и прогулок по глади водоёмов на лодках и катерах. Не удивительно, что спрос на различные плавсредства в летний период возрастает. Если и вы решили обзавестись лодкой, то заказать её вы сможете в интернет-магазине "Два капитана" dvakapitana.com.ua. В частности, в его ассортименте есть лодки РИБ (RIB), о преимуществах и выборе которых мы и расскажем в этой статье.

лодка РИБ
лодка РИБ

Особенности конструкции лодок РИБ

Отличительная черта таких лодок − это сочетание надувных бортов и жёсткого корпуса. Благодаря этому лодка приобретает преимущества надувных лодок и тех, которые изготовлены из жёстких материалов. Благодаря надувным бортам пользоваться лодкой очень удобно, а жёсткий корпус обеспечивает комфортное плавание и хорошие ходовые характеристики.

Для оснащения РИБ подходят такие же навесные моторы, как и для жёстких лодок. Купив для своей лодки мощный мотор, вы превратите её в быстроходное плавсредство, отлично подходящее для плавания в море, на больших реках, озёрах и водохранилищах. Это универсальное плавсредство, которое подойдёт для рыбалки (в том числе и для троллинга), сплавов по рекам, перевозки небольших грузов по воде, туристических путешествий по водоёмам и т. д. Если вам нужна надёжная и практичная лодка, то РИБ будет отличным выбором.

лодки РИБ
лодки РИБ

Важные нюансы выбора

Тому, кто собирается использовать лодку в сложных условиях (к примеру, для плавания по водоёмам с каменистым дном, выступающими из воды скалами и т. д.), стоит выбрать модель с алюминиевым корпусом. Алюминий лёгок и вместе с тем прочен, устойчив к механическим повреждениям. Если же вы обычно плаваете на тех водоёмах, где нет риска натолкнуться на камни, то можете смело покупать лодку с пластиковым корпусом.

лодка РИБ
лодка РИБ

Для рыбалки хорошо подходят лодки длиной около 4 метров. Такого судёнышка вполне хватит, чтобы взять с собой на воду все необходимые рыбацкие принадлежности и чувствовать себя комфортно. Если же вы любите отдых на воде в компании близких, то вам стоит выбрать большую лодку длиной около 10 метров. Она особенно удобна в том случае, если речь идёт о продолжительном заплыве на небольшой скорости. Для большего удобства можно оснастить такое плавсредство целым рядом дополнительных аксессуаров. Чтобы сделать правильный выбор лодки РИБ, перед покупкой посмотрите обзоры на разные модели в интернете, хорошо изучите их характеристики и особенности использования.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.