ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лебедки электрические и ручные: как выбрать?

Великая Эпоха

Незаменимое оборудование в арсенале каждого автомобилиста, которому часто приходится ездить в экстремальных условиях и по пересеченной местности, — лебедка. Она существует в многообразии видов. Например, есть лебедки электрические и ручные, с разными техническими характеристиками. Какое оборудование выбрать — об этом мы расскажем дальше.

лебедка
лебедка

На что следует обратить внимание?

Чтобы узнать, какой тип лебедки подходит, необходимо определить для себя следующие моменты:

  • как будет эксплуатироваться оборудование, например с его помощью можно поднимать груз или транспортировать его;
  • в какой сфере будет использоваться лебедка, например в строительной или автомобильной;
  • какую нагрузку нужно будет поднимать, от этого напрямую зависит грузоподъемность;
  • какое оптимальное расстояние смещения нагрузки.

Какой двигатель выбрать?

Существуют лебедки, в конструкции которых предусмотрен двигатель. Он бывает нескольких видов:

  • электрический;
  • тепловой;
  • гидравлический;
  • ручной.

Электрические лебедки, в свою очередь, могут иметь двигатель, который работает от сети и двигатель, который работает от аккумулятора. Первое оборудование быстро перегревается, поэтому нужно каждые 15 минут брать перерыв или использовать предохранитель. При выборе лебедки на аккумуляторе, нужно убедиться, что его емкости будет достаточно.

Лебедки с тепловым двигателем тяжелые и громоздкие, а их стоимость сравнительно высокая. Однако все эти недостатки компенсируются тем, что производительность такого оборудования составляет 100%, то есть оно может работать беспрерывно.

Рабочий цикл гидравлических лебедок также составляет 100%. Они рассчитаны на высокие нагрузки. Автомобилисты используют их редко, чаще всего такое оборудование применяется на суднах или платформах в море.

Ручные лебедки предназначены для работы с небольшим грузом, масса автомобиля не должна превышать 1 тонну. Чтобы запустить оборудование, оператор должен приложить физические усилия.

Какие преимущества у ручной лебедки?

Многие автомобилисты выбирают на сайте https://pragmatec.com.ua/ru/lebedky-y-taly/ruchnye-lebedky/ruchnye-rychazhnye-lebedki.html купить лебедку ручную рычажную. Оборудование приводится в действие физическими усилиями — пользователь должен нажимать на рычаг.

Ручные лебедки удобно использовать ввиду того, что они не зависят от источника энергии и топлива. Поэтому они выручат даже в самой сложной ситуации. Однако есть ограничения по весу — автомобиль должен быть не тяжелее 1 тонны.

Как выбрать габариты оборудования?

Чтобы выбрать оптимальный размер лебедки, необходимо ориентироваться на такие критерии:

  • предельная нагрузка;
  • диаметр барабана;
  • скорость работы.

Важно обеспечить такую тяговую способность, которая будет в два раза выше нагрузки, которую нужно буксировать. Еще один важный момент — тяговая способность лебедки уменьшается при наматывании троса.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.