ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какой кран лучше выбрать?

Великая Эпоха

ⓅВ современном разнообразии сантехнических кранов несведущему человеку можно совершенно запутаться. Порой даже самый осведомлённый пользователь не может правильно подобрать кран для собственных нужд. Именно поэтому стоит более подробно разобраться с их типами и особенностями работы.

#img_center_nostream#

Сантехнические краны делятся на три подвида:

Шаровые краны.

Они считаются наиболее надёжными. Среди конструктивных особенностей выделяется наличие гладкого хромированного шара, что плотно прилегает к уплотнительной прокладке и остальным элементам устройства.

Пробковые краны

Применяют их обычно в системах подачи газа и отопительных системах. Преимущество этого устройства в том, что у него нет резинового уплотнителя, который приходит в негодность.

Вентильные краны

Их используют для того, чтобы перекрывать подачу воды в квартиру, предотвратить протечку или аварию. Применяют ещё в качестве регулировки водопроводных стояков.

Достоинства водопроводных шаровых кранов

Краны шаровые стали востребованными благодаря своей надёжной работе при эксплуатации, долгому сроку службы, отсутствию завихрений и застойных зон, высоким показателям герметичности, компактности конструкции, удобному управлению рычагом, ремонтопригодностью, износостойкостью. Шаровой кран называют самым надёжным среди всех видов кранов (цилиндрических, клиновидных, конических), которые применяют для регулировки водопровода. Поэтому их используют очень часто.

Как же правильно выбрать шаровой кран для водопровода?

Чтобы не допустить ошибку и не потратить впустую деньги, нужно знать, с чего начать.

После замеров водопроводной трубы находим нужный товар в магазине. Обратите внимание, что только качественный товар имеет маркировку, сертификат, товарный знак и инструкцию, в которой должен быть читабельный текст.

Если товар нелегальный, он имеет дефекты в логотипах и надписях и неряшливый перевод текста. К тому же в нём нет даты выпуска и названия страны-изготовителя.

Когда вы убедились, что все необходимые маркировки имеются, нужно осмотреть товар. На нём не должно быть сколов, неровностей, трещин и наплывов. На поворотном рычаге краска должна быть нанесена ровно. Одинаковая толщина стенок корпуса — ещё один верный показатель качества продукции.

Обратите внимание и на материал, из которого сделан шар. Если он латунный — товар качественный, если стальной — это подделка. Зеркальная поверхность тоже свидетельствует о хорошем качестве.

Что касается корпуса, он должен быть из латуни, исключением являются хромированные смесители. Если перед вами оцинковка или силумин — знайте, что это подделка. Не стоит гнаться и за низкой ценой товара: дешёвый кран наверняка некачественный.

При покупке продавец должен выдать чек, по которому в случае обнаружения дефекта крана вы сможете его вернуть или обменять на другой товар этого вида. Если товар имеет гарантийный талон — он качественный. Не забудьте проверить и наличие подробной инструкции.

Чтобы не попасться на красивую подделку, которая может развалиться прямо во время монтажа, лучше покупайте у официальных дистрибьюторов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .