ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какой должна быть современная поварская одежда

Великая Эпоха

Одежда для поваров должна соответствовать всем характеристикам качества, комфорта и износоустойчивости, чтобы обеспечить нормальную работу на кухне. В первую очередь форма для поваров необходима для поддержания чистоты в рабочем процессе. Она не содержит лишних деталей, а материал обеспечивает реальную безопасность.

Костюм повара
Костюм повара

Пять основных элементов костюма

Полноценная комплектация зависит от требований самого заведения общепита. Но обычно в полном костюме находятся такие позиции:

  • сюртук или пиджак — верхний элемент одежды, который отличается большим количеством цветов, форм и фасонов;
  • мешковатые брюки или эластичные, тянущиеся джинсы — но вне зависимости от исполнения такие модели не сковывают движения;
  • длинный фартук — он практически не обязателен, многие заведения убрали его из своего дресс-кода, но как защита от пятен помогает отлично;
  • колпак или другой головной убор — защищает блюда от попадания волос;
  • обувь с противоскользящей подошвой.

Дополнительно можно найти и аксессуары: повязка на шею, рукавица-прихватка для избежания ожогов. Исходя из этого, вы заказываете полноценный комплект поварской формы или только отдельные его элементы. В каталоге интернет-магазина спецодежды https://kontakt-92.com.ua/ вы найдете все для удобной работы.

Одежда повара
Одежда повара

Основные требования к одежде для поваров

В первую очередь учитывается качество ткани и сопутствующей фурнитуры. Но при этом спецодежда для повара обладает следующими характеристиками:

  • прочность и практичность — основа отталкивает от себя большинство грязи и не пропитывается запахами, хорошо отстирываются все пятна и не теряется изначальная форма после длительных стирок;
  • воздухопроницаемость, которая не вызывает дискомфорта в условиях повышенной температуры и активного физического труда;
  • желательно наличие карманов в фартуке для многофункционального использования — туда можно положить любой гаджет;
  • стиль и фасон — желательно, чтобы у всех сохранялась приблизительно одинаковая форма для сотрудников.

Фасон таких костюмов имеет достаточно много нюансов. К примеру, без специальных фиксирующих застежек обойтись можно, но это вызывает определенный дискомфорт. Заклепки помогают оставлять рукава в нужном положении во время готовки. Вентиляционные карманы также становятся важным фактором при формировании комфортных ощущений для приготовления пищи на заказ.

Поварская одежда
Поварская одежда

Варианты исполнения поварской одежды

Классическим видом одежды для поваров становится идеально белый костюм. Такая тенденция берет начало из XIX века, когда Мари-Антуан Карем предложил ввести такую униформу. В первую очередь по задумке такое нововведение должно было показать максимальную чистоту и стерильность.

Но при этом в современных моделях форма повара имеет максимально разные расцветки. От однотонных и простых до ярких узорчатых моделей. Так благодаря большому количеству выбора от производителя «Контакт-92» вы находите наиболее подходящий костюм для себя и своих сотрудников.

Покупка спецодежды оптом в Одессе позволяет сэкономить. При этом можно воспользоваться как существующим дизайном, так и придумать собственный уникальный образ.

В любом случае неизменно будет то, что от одежды повара зависит качество результата. Если человек нормально себя чувствует, не испытывает излишней нагрузки или другого вида дискомфорта, то он больше внимания будет концентрировать на основном занятии и приготовлении блюда.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.