ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каким должно быть правильное современное игровое кресло

Великая Эпоха

Время за компьютером летит очень быстро. В особенности это ощущают геймеры, игровые сессии которых затягиваются на несколько часов. И ощущают прежде всего физически, ведь нашей осанке приходится нелегко. А положение спины напрямую зависит от того, на чём мы сидим.

офисное кресло
офисное кресло

Почему важно выбрать хорошее кресло

Во время длительного нахождения за компьютером наша спина чувствует себя дискомфортно. Прежде всего страдают шейный и поясничный отделы. Их важно поддерживать в правильном положении. А может ли справиться с такой задачей обычное офисное кресло с прямой спинкой? Конечно же нет. Тут не обойтись без хорошего ортопедического геймерского кресла.

кресло
кресло

Как правильно выбрать кресло

Для начала стоит определиться с целью выбора. Если вы не заядлый геймер, то советуем выбрать кресло среднего ценового сегмента. А если вы любите позависать в компьютере, то обратите своё внимание на более дорогие кресла. В нашем случае цена оправдана, ведь здоровье за деньги не купишь.

Давайте разберём игровые кресла премиум класса и выясним, на какие параметры нужно обращать внимание.

Механизм

Большинство игровых кресел оборудованы мультиблоком, позволяющим регулировать наклон спинки, высоту сидения и многое другое. Если вы любите качаться в кресле, обратите внимание на механизм Deep Tilt.

Регулировка

Обращайте своё внимание на следующие параметры:

  • Возможность регулировки угла наклона спинки
  • Регулируемые по высоте подлокотники
  • Настраиваемая сидушка с возможностью изменения угла наклона

При регулировке кресла следует знать, что подлокотники должны располагаться на одном уровне со столом, чтобы рука ровно лежала на их поверхности. Это позволит снизить нагрузку на плечевой пояс.

Каким должно быть правильное современное игровое кресло

Поддержка отделов позвоночника

Этот пункт наиболее важен, ведь мы выбираем кресло для комфорта осанки. Прежде всего кресло должно иметь поддержку шейного отдела, так как он наиболее подвержен негативному воздействию. Роль фиксатора шеи зачастую выполняет мягкая часть. Ортопедические геймерские кресла оснащены подушечкой либо имеют правильную форму верхней части.

Далее следует грудной отдел. Эргономичное игровое кресло обычно имеет мягкую линию, которая повторяет форму позвоночника и позволяет геймеру держать спину ровно.

Следом необходимо зафиксировать поясничный отдел. При выборе ортопедического игрового компьютерного кресла обращайте внимание на наличие мягкой части, поддерживающей поясницу в правильном положении.

Влияние кресла на тазовую область и суставы нижних конечностей

Заостряйте своё внимание на сидушке. Желательно, чтобы она была слегка прогнута. Такое положение обеспечит лучший кровоток в мышцах таза.

При выборе кресла нужно обращать особое внимание на сидение. Оно должно подходить под ваши физиологические параметры. Правильно подобранным считается кресло, в котором длина сидушки равна 65-75 процентам от длины бедра. Вы не должны сидеть слишком глубоко, но и соскальзывание с сиденья недопустимо. Неправильное положение приводит к ухудшению кровоснабжения коленных суставов и в перспективе может привести к нежелательным проблемам.

При регулировке обратите внимание на угол наклона сидушки. Подберите для себя оптимальное положение, при котором ноги будут чувствовать максимально расслабленно и комфортно. Конечности не должны затекать. Также важно следить сохранением прямого угла в колене. Этот фактор важен для правильного кровообращения ног.

Материалы обшивки

Ортопедические игровые компьютерные кресла в основном обтягивают тканью с высокой износостойкостью, которая проживёт не один год. Не советуем выбирать модели с кожаными деталями, так как они быстро изнашиваются и теряют презентабельный вид. Если вы имеете аллергию, обратите внимание на гиппоаллергенные ткани.

Универсальным выбором в сфере практичности и качества станут геймерские кресла из эластомера. Этот синтетический материал имеет эффект памяти, при этом обладает отличными показателями терморегуляции. За счёт особой структуры обеспечивается циркуляция воздуха, что не позволяет зоне контакта нагреваться.

кресло
кресло

Как правильно отрегулировать кресло

Подытожим всё вышесказанное в формате памятки, которая поможет быстро и правильно настроить эргономичное игровое кресло.

  • Высота сидушки должна быть такой, чтобы ноги полностью стояли на полу, а угол в коленях был прямым
  • Спинка должна полностью повторять форму вашего позвоночника
  • Плечи должны располагаться ровно, параллельно осанке
  • Рука должна находится на одном уровне от кисти до локтя, а угол в сгибе должен всегда оставаться прямым.
  • Шея должна находится в удобном положении, при длительном сидении не должно чувствоваться дискомфорта
  • Сидя в кресле, вы должны чувствовать себя комфортно. Не допустимо, чтобы оно было твёрдым, не подходило вам по форме. Тут всё зависит от физиологии каждого человека.

Источник: KULIK SYSTEM