ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Велосипед шоссейный Прайд или другой модели: как выбрать

Великая Эпоха

Шоссейный велосипед – самая быстрая и легкая модель. Но она подходит только для дорог с ровным асфальтовым покрытием, то есть городских трасс. Такой транспорт занимает лидирующие позиции в отношении скоростных характеристик. Обратите внимание на велосипед шоссейный Прайд, если вы увлекаетесь туризмом, триатлоном, гонками. Для комфортного передвижения на таком байке требуются качественные дороги. Планируете ездить по пересеченной местности? В таком случае присмотритесь к циклокроссам либо гибридам.

вело шоссейник
вело шоссейник

Особенности шоссейников

У шоссейных велосипедов есть целый перечень уникальных отличий от аналогов. К основным относят:

  • Аэродинамическое расположение тела.
  • Отсутствие элементов амортизации.
  • Облегченная конструкция.
  • Слабо выраженный протектор шин, увеличение наката.
  • Ригидная жесткая вилка, небольшой вес, высокие показатели управляемости.
  • Гнутый руль в форме барана для использования различных хватов.

Какой может быть рама

велосипед шоссер
велосипед шоссер

Рама – основа велосипеда, она определяет его основные характеристики. Ростовку подбираются индивидуально с учетом параметров конкретного велосипедиста. Чем выше жесткость конструкции, тем хуже будет гашение вибраций от дорожного полотна и лучше передача силы от ног для вращения колес.

Геометрия колесной базы определяет ходовые параметры, комфортность управления. Чтобы правильно определить ростовку шоссейника, нужно будет учесть параметры спортсмена. Ориентируйтесь на табличные замеры либо обращайтесь к консультантам магазина за помощью. Когда ростовка выбрана правильно, велосипедист передвигается с максимальными безопасностью и комфортом, исключаются чрезмерные нагрузки на суставы, мышцы.

Материалы

Материал изготовления рамы обуславливает ее технические параметры, массу. Стальные сплавы применяют в туристических, любительских направлениях. Плюсы решения – максимальная надежность, доступная цена, хорошая вязкость. Стальная рама прекрасно гасит дрожь во время езды. Но она пружинит, склонна к коррозии, тяжеловесная.

Титан имеет похожие свойства, но более легкий, не покрывается ржавчиной, пружинит и будет не лучшим выбором для сорта. Цена титана высокая. Алюминий – тоже популярное решение. Сплавы применяют в изготовлении недорогих спорткаров. Они имеют доступную цену, легкие, прочные, не склонны к коррозии. Но алюминий склонен накапливать усталость, а это негативно влияет на время использования.

шоссейник
шоссейник

Самый удобный руль

Рули по типу барабанов имеют 4 основных типа хвата – они определяют наклон спины во время катания. А чем сильнее наклонена спина, тем ниже будет сопротивления воздуха. Прямые рули позволяют осуществлять только один хват, свойственный для городских, фитнес-моделей. Плюс можно применять манетки, тормозные ручки. При выборе длины руля ориентируйтесь на ширину плеч. Универсальное решение – комбинированный руль с функцией выноса. Он дает превосходство в плане дополнительной жесткости, массе.

Ознакомиться с популярными моделями и ценами на них вы можете по ссылке. Есть возможность оставить заявку онлайн и получить консультацию по выбору.