ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать водный насос для скважины

Великая Эпоха
насосы Aquatica
насосы Aquatica

ⓅСейчас владельцы многих частных домов, где нет централизованного водоснабжения, обзаводятся собственными скважинами, дающими огромное количество высококачественной воды. Задумываясь об обустройстве скважины, необходимо позаботиться о правильном выборе насоса для неё. Для этого нужно знать, какими характеристиками обладают разные виды насосов и для каких условий работы они предназначены.

виды насосов
виды насосов

Применение различных видов насосов

Различают два основных типа насосов — те, которые погружают в воду, и те, которые находятся на поверхности. Первый вид насосов, как и следует из названия, располагают в скважине. Они используются в довольно глубоких скважинах (до 80 метров) и имеют большую мощность, достаточную для того, чтобы поднимать воду из глубины на поверхность и закачивать её в систему водоснабжения. Благодаря защищенному корпусу внутрь насоса не будет попадать вода, что обеспечивает длительный срок службы устройства. При этом погружные насосы могут использоваться не только для водоснабжения частных домов, но и для нужд предприятий и сельского хозяйства.

В зависимости от уровня содержания песка в воде из скважины необходимо выбирать винтовые, центробежные или вихревые насосы Aquatica moyo.ua. Винтовые нужны для подачи воды с невысоким содержанием песка, вторые — с довольно значительным (используются в самых глубоких скважинах), а третьи обеспечивают закачку воды с максимальным процентом содержания песка.

Поверхностные не подходят для применения на значительной глубине. Максимальная глубина всасывания для них составляет около 8 м, минимальная - несколько сантиметров. В любом случае перед тем, как выбрать насос для собственной скважины, нужно знать его основные параметры.

Поверхностные насосы
Поверхностные насосы

Что следует учесть при выборе насоса

Прежде, чем покупать насос, нужно узнать его производительность и напор. От показателя производительности зависит, сможет ли насос обеспечивать достаточным количеством воды всех людей в доме. Каждый человек ежесуточно может использовать до 1000 л воды. Чтобы рассчитать производительность, умножаем 1000 на количество людей в доме. Эта цифра и будет показателем производительности, которой должна обладать конкретная модель насоса. При выборе также учтите объем воды, требуемый для полива участка.

Показатель требуемого напора можно определить, сложив глубину скважины и высоту дома (в м), к полученному числу прибавить 6 и все это умножить на 1,15.

Большинство владельцев участков советуют обзаводиться именно погружным насосом - он более надежный и эффективный. При этом очень полезно будет оснастить скважину насосом с возможностью ручного управления — это позволит вам закачивать воду даже во время перебоев в подаче электроэнергии.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.