ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать подходящую одежду для фитнеса

Великая Эпоха

В зависимости от вида спорта следует подбирать спортивную экипировку. К тому же следует учитывать погоду и время года во время занятий. Место, где они будут проходить – помещение или улица. Независимо от того, дорогая брендовая спортивная одежда или более доступные бюджетные вещи, существуют несколько рекомендаций, которые обеспечат комфорт во время занятий спортом:

  • хлопковая одежда не подходит для интенсивных занятий, т.к. впитывает влагу и не отводит, в результате некомфортное ощущение холода под конец тренировок;
  • избегайте слишком тесных и свободных вещей – узкая одежда пережимает сосуды, просторная – перекручивается, стесняет движения, может попасть в механизмы спортинвентаря, раздражать кожу;
  • обувь должна быть спортивная, комфортная, с нескользящей подошвой толщиной не меньше 1,5 см, уличную обувь использовать нельзя;
  • женщинам необходимо носить спортивные топы или бюстгальтера, которые поддерживают грудь и предотвращают растяжения мышц в данной части тела.
Как выбрать подходящую одежду для фитнеса

Спортивная одежда должна быть, прежде всего, удобной, повторять движения тела, не сковывать и не ограничивать размах рук и ног во время упражнений, хорошо впитывать и испарять влагу и пот.

одежда для занятий фитнесом
одежда для занятий фитнесом

Спортивная экипировка по виду спорта

Кроме общих рекомендаций и правил существуют специализированные спортивные вещи, которые подбирают под тот или иной вид спорта. Для занятий различной активности и направленности подбирают следующие варианты.

  1. Силовые занятия в тренажерном зале. Сопровождаются интенсивным потением, поэтому ткани одежды должны быстро просыхать. Майки и футболки следует покупать с закрытой спиной, так сможете избежать прилипания к тренажерам. Повязки на голову защитят глаза от стекания пота, перчатки – от мозолей на руках.
  2. Хореография (стэп-аэробирка, фитнес, аэроденс и пр.). Одежда должна быть облегающая, из эластичных тканей, которые обеспечивают хорошую термо- и гидрорегуляцию. В майках и футболках предусмотрена плотная вставка для поддержания груди. Подойдут бриджи, шорты, леггинсы (не слишком облегающие к низу), высокие джазовки с приподнятым верхом, чтобы хорошо фиксировали лодыжку.
  3. Велнес тренировки (йога, пилатес, гимнастика и т.д.). Можно смело носить одежду из 100% натуральных тканей. Крой вещей может быть сложным, но при этом свободным и практичным. Зауженные бриджи с отворачивающимся поясом. Для йоги – мягкая накидка для релаксации.
  4. Спорт с упором на кардиотренировки (бег, спортивная ходьба, волейбол, большой теннис и пр.). Хороший спортивный костюм – лучший выбор. Специализированные кроссовки с функцией амортизации для снижения ударных нагрузок на суставы и межпозвоночные диски. Обувь должна быть из натуральной кожи. В запасе можно иметь пару сменных футболок или маек.
фитнес
фитнес

Как выбрать

Для правильного выбора спортивной экипировки желательно посоветоваться с вашим тренером. Нельзя забывать про термобелье для занятий на улице в холодное время года. Акцент стоит сделать на размере одежды.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.