ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать качественную резину по сезону?

Великая Эпоха

О важности использования качественной резины рассказывают еще на курсах вождения, поэтому каждый автолюбитель знает, что от шин зависит безопасность. Именно колеса являются связующим элементом между дорожным покрытием и автомобилем. Резина поглощает колебания и вибрации при движении, за счет чего водитель с пассажирами чувствуют себя комфортно.

шины
шины

От целостности покрышек зависит безопасность, поэтому к их выбору необходимо подойти со всей осознанностью. По ссылке представлен большой ассортимент покрышек диаметра R15 по приемлемым ценам https://rezina.ua/shiny/195-65-r15/. Также на сайте можно приобрести резину в других размерах, диски и расходные материалы для ухода за колесами.

резина
резина

Особенности выбора колес по сезону

Основные типы резины, представленные в продаже:

  • Шоссейные. Подходят для езды по асфальту. Такие покрышки обеспечивают качественное сцепление с дорогой и практически не издают шума во время езды. Их особенность в том, что они отлично отводят влагу и пыль. Шоссейные покрышки не предназначены для использования зимой, а также не подходят для частой езды по разбитому асфальту.
  • Универсальные. Оптимальный вариант для любых типов поверхностей. Хорошо справляются со своей задачей как на чистом, так и на грязном асфальте. В процессе эксплуатации издают больше шума.
  • Грязевые. Разработаны для внедорожников и кроссоверов. Для них характерна большая глубина протектора, за счет чего такие покрышки справляются с передвижением по неровному асфальту.
шиномонтаж
шиномонтаж

Зимние покрышки можно разделить на три категории — европейские, скандинавские и шипованные. Первые разработаны для эксплуатации в условиях европейской зимы. Такие шины обеспечивают надежное сцепление как с мокрой, так и заснеженной поверхностью. Высота протектора в данном случае варьируется в районе 8 мм.

Что касается скандинавских покрышек, они больше предназначены для жестких морозов. Такая резина гарантирует качественное сцепление с обледенелой поверхностью. Для изготовления колес производители используют мягкую резиновую смесь, сохраняющую свои качества даже в сильный минус. Что касается шипованных моделей, это оптимальный вариант для езды по гололеду и снегу. Если резиновая смесь, из которой сделаны шины, некачественная, то при движении по сухому асфальту есть риск отлетания шипов.

Ставить летние шины рекомендуется в апреле. Но нужно учитывать погодные условия каждого региона. Действующее законодательство не регламентирует данный вопрос, поэтому действовать нужно по обстоятельствам.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.