ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно защитить культурные растения от сорняков

Великая Эпоха

Сорняки – нежелательные растения-паразиты, которых на земле произрастает сотни видов. Хотя большинство из них являются однолетними растениями, некоторые прорастают на одном и том же участке земли из года в год. Больше всего проблем они приносят аграриям, так как пагубно влияют на урожай различных культур, даже если использовались качественные семена подсолнечника, кукурузы или других растений.

поля
поля

Проблему помогают решить гербициды makagro.ua и прочие средства защиты растений, которые можно приобрести в интернет-магазине «МакАгро». К преимуществам магазина относят высокое качество предлагаемых продуктов по уходу за культурными растениями, бесплатная доставка в день заказа, профессионализм сотрудников, свыше 10 лет практического опыта.

Как правильно защитить культурные растения от сорняков

Типы гербицидов

По воздействию на все растения выделяют следующие типы гербицидов:

  • Сплошного действия – уничтожают всю растительность на обработанном участке земли. Их применяют после сбора урожая либо на слишком запущенных участках. Препарат наносят на стебель и листву растительности методом опрыскивания. Отмирание происходит спустя 2-3 недели после обработки.
  • Избирательного действия – вещества, наносящие вред только определенному типу растений. Эти препараты создают с целью борьбы против сорных растений без нанесения вреда культурам.

По действию на сорняки:

  • Контактные – воздействуют только в местах контакта со стеблем и листьями.
  • Системные – проникают в корень по сосудам и уничтожают его (чаще всего используют для уничтожения многолетних растений-паразитов).

По способу проникновения в растение:

  • Почвенные – попадают в сорные растения после всходов культур.
  • Грунтовые – проникают через корни и воздействуют на проростки семян.
поле
поле

Особенности выбора протравителей

Практически для каждой сельхоз культуры требуется свой специализированный тип протравителя:

  • Гербицид для кукурузы. Посевы этой культуры часто страдают от огромного количество сорняков, что в конечном итоге резко сокращает урожайность. Для защиты используют препараты на основе 2,4-д аминой соли, которые распыляют в условиях повышенной влажности, чтобы не повредить саму кукурузу.
  • Гербицид для свеклы. Даже небольшое количество сорняков может стать причиной сокращения урожая на четверть. Для защиты используют специальные вещества, которые можно распылять в любой фазе вегетации свеклы.
  • Гербицид для подсолнечника. В первые 40 дней роста эта культура подвержена негативному воздействию растений-паразитов в наибольшей степени. Для защиты применяют послевсходовые препараты системного воздействия.
Гербицид Вождь
Гербицид Вождь

Эффективность протравителей зависит от правильности их применения. Поэтому следует внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не нанести серьезный вред обрабатываемым культурам.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.