ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно убирать квартиру: несколько простых правил уборки

Великая Эпоха

Существует несколько видов уборки в квартире: поддерживающая и генеральная. Рассмотрим поддерживающую уборку.

Мы попросили сотрудников компании "Уборка Эксперт" рассказать исходя из накопленного опыта как правильно убирать квартиру, какая должна быть последовательность, и как можно облегчить сам процесс уборки.

Мы убираем квартиры с 2010 года, https://uborka.com.ua/kvartira (по ссылке скидка 12% на первую уборку), за этот период нам удалось создать систему правил, которые делают процесс уборки максимально быстрым и эффективным.

Комнаты и коридор

уборка в комнатах
уборка в комнатах

Примерное время полной уборки 2-х комнатной квартиры займет 3-4 часа.

Для начала:

  1. Застилаем кровати.
  2. Во всех комнатах раскладываем вещи по местам: всю одежду по шкафам, обувь сложить на полки т.д., нужно что бы Вам ничего не мешало наводить порядок в квартире.
  3. Возьмите с собой мусорный пакет и заодно собирайте весь мелкий, ненужный мусор - обертки от конфет, бумагу и прочее.
  4. Всю грязную посуду обнаруженную в комнатах отнесите на кухню.
  5. Грязное белье нужно загрузить в стиральную машину и включить ее, пока Вы будете убирать процесс стирки закончится и можно будет развесить чистое белье сушится.

Важный момент: когда будете раскладывать вещи, не нужно начинать убирать внутри шкафов, для этого будет отдельный этап, немного позже. Просто, если Вы сфокусируетесь на уборке в одном месте, то Ваша квартира рискует остаться не убранной еще несколько дней.

Итак, посмотрели вокруг - все лежит на своем месте, в комнатах нету грязной посуды и белья, кровати в порядке. Можно переходить на кухню.

Уборка на кухне

уборка на кухне
уборка на кухне

Нам кажется что кухня это самый трудный этап, но это не так. Придерживаемся такой последовательности:

  1. Освободите раковину на кухне от грязной посуды.
  2. Вымойте кухонную раковину.
  3. Помойте грязную посуду и сложите на заранее подготовленный стол. После разложите ее по своим местам. Если в квартире есть посудомоечная машина то все будет значительно проще. Но и в первом и во втором варианте цель одна - избавится от немытой посуды.
  4. Пришло время уделить внимание продуктам, разложите их по кухонным шкафам и в холодильник, ненужное выбросите в мусорное ведро.
  5. Протрите рабочую поверхность и стол, помойте плиту и раковину. Выкиньте мусор, и замените мусорный пакет.

Все, на кухне чисто! Полезный совет - не нужно начинать мыть холодильник, этот процесс рискует затянуться на долго. Правильнее будет уделить время на мойку холодильника вместе со шкафами, в выделенный для этого день, или завтра с утра, когда Вы проснувшись в чистой квартире, будете полны сил для точечного наведения порядка.

Ванная комната

уборка в ванной комнате
уборка в ванной комнате

Далее исходя из правил нужно браться за мойку санузлов. Порядок действий такой:

  1. Унитаз заливаем дезинфицирующим средством на пол часа.
  2. Все ванные принадлежности нужно сложить на полочках.
  3. Отмыть ванную или душевую.
  4. Вымыть все стеклянные поверхности и раковину.
  5. Немного отдохнуть (10-15 минут), что бы средство для мойки унитаза успело подействовать. Помыть унитаз.

Финальный этап

Вытрусите с балкона или на улице все покрывала с мягкой мебели (трусить на площадке не рекомендуем - соседи не обрадуються). Влажной тряпкой можно собрать с покрывала все ворсинки, волосы и пыль.

Вооружитесь влажной микрофиброй и уберите пыль со всех поверхностей: подоконники, столы, комод, полки, телевизор и компьютер. Попутно протирая все выключатели и розетки, и зеркала. Все фасады мебели нужно протереть средством для полированных поверхностей. Не нужно начинать мыть люстры или окна! Мойка окон это уже генеральная уборка. Можно полить цветы.

Пылесосим всю квартиру, моем полы с дезинфицирующим, моющим средством.

Проветрите помещение, путем открытия нескольких окон, а сами идите в принимать душ.

Что в итоге

После контрастного душа можно насладится чашечкой горячего чая, и немного отдохнуть. Можно включить фильм - в вашей квартире чисто, и Вы заслужили небольшой отдых!

Совет: что бы процесс не был сильно в тягость, включите энергичную музыку и устройте для себя так называемую эстафету: задаться целью, выполнить определенную часть уборки пока играет одна песня.

Как Вы успели заметить, все этапы уборки довольно просты, если их придерживаться Вы сможете быстро, и без особых усилий привести квартиру в порядок.

P.S. Мы постоянно публикуем полезные советы связанные с уборкой и домашним бытом в нашем блоге. Заходите почитать: https://uborka.com.ua/blog

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.