ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главные особенности классической итальянской кухни

Великая Эпоха
Главные особенности классической итальянской кухни

Немного из истории итальянской кухни

Народы, населявшие территорию Италии в древности, в приготовлении блюд чаще всего использовали рыбу и другие морепродукты, свежие фрукты и овощи, зелень и мясо — то есть все, чем богата итальянская земля и прибрежные воды. И хотя блюда в Римской империи могли быть довольно грубыми, начиная с более поздних времен итальянская кухня начала стремительно развиваться, блюда становились все более изысканными, а при их приготовлении стали использоваться неизвестные ранее продукты (к примеру, помидоры).

итальянская кухня
итальянская кухня
Главные особенности классической итальянской кухни

Очень много известных на весь мир итальянских блюд изначально были едой бедных людей, которые для приготовления пищи использовали самые доступные и простые продукты. К примеру, пицца сначала имела форму простой лепешки, на которую клали оливки, зелень, сыр и т. д. И только по прошествии веков такие простые блюда, как пицца и макароны, стали готовиться самыми разнообразными способами, а приготовление еды в Италии начало возводиться в ранг искусства.

перчик
перчик

Лучшие итальянские блюда

Чтобы приготовить действительно вкусные итальянские блюда, нужно использовать только свежайшие продукты, в качестве которых у вас не возникнет сомнения. Здесь вы найдете товары от лучших итальянских производителей, и ваши блюда наверняка станут любимыми для ваших близких и гостей.

Одним из самых популярных блюд, созданных итальянцами, является классическая паста. Она может подаваться с разными видами сыров, с мясом или грибами, с ветчиной или морепродуктами. Также есть много рецептов ризотто, основным ингредиентом которого является очень любимый итальянцами рис.

Главные особенности классической итальянской кухни
пицца
пицца

Виды пиццы отличаются прежде всего особенностями начинки. Тесто же для этого блюда, как правило, делается всегда одинаковое. Крайне популярными в Италии и во всем мире являются такие блюда, как лазанья и равиоли. Для их приготовления используется классическое тесто, содержащее яйца, оливковое масло, соль и высококачественную муку. Начинка же (в случае с равиоли) тоже может быть самой разнообразной.

Вряд ли итальянское застолье может обойтись без вина. Чтобы приобрести отличные вина и другие алкогольные напитки, вы также можете посетить интернет магазин продуктов из Европы (burjuy.com.ua), в котором найдете оригинальную продукцию от известных итальянских компаний.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.