ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гевюрцтраминер: об особенностях вина рассказывает ALCOMAG

Великая Эпоха

Сложное для нашего языка название виноградного сорта можно перевести как «Пряный Траминер», и тут уже становится понятнее, ведь это вино принадлежит к ароматическим сортам. Их особенность в повышенной концентрации естественного сахара, который делает ароматику напитка более яркой и живой. Сегодня хотим познакомить вас с этим вином поближе.

Гевюрцтраминер
Гевюрцтраминер

Легкие и свежие немецкие вина – это отдельная страница виноделия, которую ALCOMAG рекомендует прочесть каждому. Персональные сомелье помогут вам подобрать лучший напиток, учитывая ваши вкусовые предпочтения и бюджет.

Особенности вина

Для всех Гевюрцтраминеров характерны нотки экзотических фруктов – маракуйи, манго, а также меда и персиков. Когда лоза произрастает в регионе с прохладным климатом – на севере Италии или в Эльзасе, вино получается более уточненным, хорошо сбалансированным. К слову, интересная особенность Эльзаса в том, что здесь разрешено делать ботритизированный Гевюрцтраминер, что позволяет естественным путем сделать концентрацию сахара в вине еще больше. Но нужно знать, что Эльзасские вина этого сорта не только отличаются от своих собратьев из других стран и регионов, но даже между собой сильно разнятся. Здесь можно встретить и базовые напитки, и роскошные образцы со сливочной текстурой и продолжительным сладким послевкусием.

вино
вино

Не знаете, где взять вино в Киеве по адекватной цене? Изучите каталог АЛКОМАГ – уверены, вы найдете здесь оптимальный вариант.

Мы однозначно рекомендуем Гевюрцтраминер тем, кто не любит простые и кислотные вина. Если вы хотите ощутить эффект «парфюмерной бомбы» этого сорта в полной мере – советуем попробовать образцы из Испании. Также очень интересно раскрывается этот сорт в купаже с нейтральным Шардоне, становясь более легким и изысканным.

По-настоящему качественный Гевюрцтраминер – это эталон десертного вина, его можно смело подавать в качестве дижестивного напитка. Сейчас популярность этого вина стремительно набирает обороты, и вполне возможно, скоро оно потеснит сотерны в категории десертных вин, а Пино Гриджо – в категории базовых вин на каждый день.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.